• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как продается квартира

Как правило, когда владелец хочет продать свою недвижимость, он обращается в агентство недвижимости. 

Так он облегчает себе жизнь, бережет нервы и время. Также бывает, что продажа квартир в Благовещенске здесь https://blag.etagi.com/realty/ осуществляется самостоятельно. В любом случае желательно знать, как вообще проходит этот процесс, поскольку решение некоторых вопросов зависит только от владельца.

Подготовка

Понятно, что о своем желании продать квартиру, нужно сообщить через объявление. Но в этом объявлении нужно что-то писать и желательно правду. Прежде всего покупатели будут смотреть на стоимость выставленного объекта, поэтому ее нужно установить в соответствии с реальным положением дел на рынке недвижимости. Проведите небольшой мониторинг квартир, похожих на вашу по параметрам, загляните в специализированные издания, посоветуйтесь с риелтором и поставьте цену, которая понравилась бы покупателям и удовлетворила вас.

Далее нужно решить, каким способом выставлять объект на продажу: через агентство (тогда с ним заключается договор), сми или интернет. Если нужно продать квартиру быстро, обновляйте объявление каждые две-три недели.

Когда объявление начинает работать, вы почувствуете сразу, вам начнут звонить потенциальные покупатели. Если же вашей недвижимостью занимается агентство, и вы не живете в продаваемом помещении, тогда этот период вы не заметите, ибо никто беспокоить вас не будет. С вами свяжутся только тогда, когда подойдет период обсуждения условий продажи. Этот период в народе называется торг, и он считается самым сложным из всего процесса.

Тут есть нюанс, если покупатель первый и тут же соглашается на вашу цену без торга, откажите ему. Все может быть, что вы немного прогадали и поставили стоимость ниже рыночной. Хотя нельзя исключать и простое везение - нашелся именно ваш покупатель, который так и рассчитывал купить себе жилье.

Итак, покупатель нашелся и благополучно прошли первые переговоры, не спешите снимать объявление о продаже, договоренности то пока устные. Часто бывает, что покупатель продолжает поиски и находит более подходящее жилье, спокойно разрывая с вами связь. Именно во избежание таких случаев и существует такое понятие, как аванс за квартиру.

Окончание сделки

После окончания переговоров у продавца начинается период сбора документов на квартиру, он длится столько, сколько понадобиться собрать полный комплект и проверить юридическую чистоту всех бумаг. Далее нужно определиться, каким способом будут производиться взаиморасчеты: наличкой или чрез банк. После получения денег и договора купли-продажи, продавец освобождает квартиру.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс