• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое CMS и основные CMS на рынке

На сегодняшний день абсолютно все сайты работают под так называемой CMS. 

Это аббревиатура расшифровывается как «Content Management System» или «Система управления контентом», которую специалисты называют одним словом – движок или движок сайта. Что такое CMS? Это особая компьютерная программа, которая упрощает работу с содержимым вашего сайта, проще говоря, контентом. В современном интернете существует огромное многообразие как бесплатных, так и платных систем управления контентом, из-за чего тем, кто только начинает работать с сайтами как таковыми, тяжело разобраться и выбрать оптимальную для своих целей CMS. Давайте рассмотрим несколько основных самых популярных платных и бесплатных систем и выделим их особенности.

1С-Bitrix – система управления содержимым от отечественной компании 1C, которая являет собой образец одной из самых функциональных и качественных систем управления контентом. С ее помощью можно создать как интернет-магазин, так и большой информационный веб сайт, да даже социальная сеть или любой другой масштабный интернет ресурс – при помощи Bitrix все это можно сделать. Единственный нюанс состоит в том, что это платная система управления контентом.

Wordpress – одна из самых популярных бесплатных систем управления сайтом, идеально подходит для ведения блога. Сама по себе система очень проста и понятна, не требует особых навыков в сфере вебмастеринга. Помимо простоты, Wordpress может похвастаться еще и огромным количеством бесплатных шаблонов, тем оформления, готовых профилей, плагинов и так далее. Этой системой пользуются миллионы сайтов, поэтому информацию о том или ином аспекте ее функционирования можно найти без какого-либо труда.

Joomla – еще одна популярная бесплатная CMS, которая оптимально подходит для создания предельно простых корпоративных сайтов. Основное преимущество Joomla – это ее весьма неплохая по меркам бесплатной системы управления контентом система защиты, которая весьма устойчива к атакам и взломам. Однако она немного менее дружелюбна к начинающему пользователю, в ней более изощренные настройки, но все необходимые функции на месте. А для тех, кому с ней трудно освоиться, всегда есть возможность воспользоваться видео уроками.

DLE – один из самых популярных движков для новостных сайтов, а основная причина для этого – это удобная система редактирования и публикации записей, которая позволяет свести все усилия по публикации записей к минимуму.

Она также платная, но стоимость даже самой дорогой лицензии подъемна для большинства порталов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс