• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Основные виды альтернативной энергии

Развитие нашей цивилизации подошло к пониманию того, что человечеству нужны альтернативные источники энергии. 

Классические уголь, нефть и газ вполне удовлетворяют наши запросы в энергии, но они заканчиваются. Эти компоненты, конечно, возобновятся, но только через сотни-тысяч лет, если вообще возобновятся… Так что нам нужна простая и эффективная энергия, и ее нам могут дать солнце, воздух и земля. Надо только найти способ их взять. Кое-какие разработки уже есть, все они представлены здесь grand-overon.in.ua на сайте компании Grand-Overon.

Солнце

Самый мощный и неиссякаемый ресурс энергии — это солнце. Его исчезновение не грозит нам в ближайшие миллионы лет, так что разработки и достижения в этой области всегда будут актуальны и необходимы. Солнечные гелиоустановки, которые используются сегодня, прекрасно выполняют роль поглощения и преобразования солнечной энергии в тепло и электричество. Но при их изготовлении применяются ядовитые и токсичные вещества, которые создают проблемы с утилизацией использованных фотоэлектрических элементов. Также ученым еще нужно дорабатывать эти самые фотоэлементы, поскольку энергии они добывают мало. Вот поэтому солнечные электростанции занимают так много площади.

Ветер

Ветер тоже вряд ли когда-нибудь перестанет дуть. Одно плохо - постоянная смена его скорости. Если бы скорость воздушных потоков была сильной и постоянной, то КПД вращающихся электрических генераторов достигал бы 99%. А так, вырабатываемую мощность приходится дополнять другими источниками энергии или создавать огромнейшие ветропарки, так чтобы можно было получать энергию в промышленных масштабах.

Конечно, построить такой ветропарк не проблема, но он должен отстоять от населенного пункта на большом расстоянии, так как во время работы ветрогенераторы создают много шума. А еще они негативно влияют на сам ветер, меняют его силу и скорость, что в свою очередь меняет климат.

Земля

Земля не только нас кормит, снабжает нефтью и газом, она еще может нас обогревать, то есть выступать источником тепловой энергии. Тепла этого в ее недрах предостаточно и не просто тепла, а жара. Вспомните магму, гейзеры или фонтаны пара, которые время от времени поднимаются на поверхность. Самый простой способ добыть тепло - это запустить в систему теплоснабжения геотермальный источник. Но с ним нужно быть предельно аккуратным, поскольку вместе с теплом он выделяет еще и токсичные вещества.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс