• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему лето самое выгодное время для покупки квартиры

Рынок недвижимости летом затихает. Продавцы и покупатели разъезжаются на моря. 

Как это сказывается стоимости жилья, давайте посмотрим.

Цены от застройщиков

Новостройки летом дешевеют, вернее застройщики устраивают разные скидки и акции, размер которых может достигать 10%. Просто застройщикам некогда ждать пока покупатели вернуться с отдыха, им нужно продавать квартиры, чтобы отбить затраты на строительство. Поэтому жилье в новостройках Белгорода здесь https://bel.etagi.com/zastr/ по цене застройщика летом более выгодное, чем в остальное время года. К началу осени положение меняется, цены начинают расти и уже не опускаются.

Цены на вторичном рынке

А вот на вторичном рынке ничего не меняется, поскольку хозяева квартир не желают опускать цены, даже ввиду затишья на рынке. Поэтому найти выгодную вторичку будет сложнее. Как правило хозяевам квартир спешить с продажей некуда, и они преспокойно переживают этот период без снижения цен.

Хотя с другой стороны, покупателей с деньгами сегодня тоже не так уж и много, поэтому мысль что так продавать они могут бесконечно, может сподвигнуть сбросить цену. Так что заниматься поисками вторичной квартиры стоит, но за цену лучше разговаривать при личной встрече с собственником. Дайте понять, что вы готовы уже завтра купить квартиру и возможно торг пройдет очень даже на мажорной ноте.

Есть время подумать

Тишина на рынке недвижимости позволяет не торопиться с покупкой и собрать нужную сумму, если вдруг той, что есть в наличии, не хватает. Так же снижена вероятность, что приглянувшуюся квартиру перехватит кто-то другой, поскольку покупателей мало. Так что можно перебирать варианты, торговаться и тянуть резину.

Минимум предложений

А это мы уже подошли к минусам летней покупки жилья. В этот период часто наблюдается сокращение предложений. Если месяц назад подходящих вариантов было полно, сегодня в разгар лета может ощущаться дефицит. Случается, это потому что продавцы закрывают объявления и снова открывают только осенью, когда цены поднимаются. А еще продавцы тоже ездят отдыхать, поэтому им не с руки заниматься продажей.

Опасности

Летом сделка с недвижимостью не становится менее ответственным делом, даже наоборот, нужно усилить свою бдительность. Поскольку летние цены очень заманчивые, этим могут пользоваться мошенники. Так что любую квартиру и любого застройщика проверять на чистоту нужно обязательно.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс