• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Тонкости при сборе и оформлении документов для заграничной поездки

Сбор и оформление документов – традиционная процедура, когда вы планируете выезд за границу. 

Во всех справочных материалах обычно указывают основные форматы документов и их версии, которые актуальны для консульств, но никто не указывает о некоторых неочевидных критериях, которым должны соответствовать документы, всем почему-то кажется, что это все очевидные вещи и они не нуждаются в обсуждении. О чем идет речь?

Например, о том, что некоторые иностранные консульства могут потребовать от вас юридического перевода документов. Тут все зависит от того, куда вы планируете отравиться, но так или иначе консульские офицеры могут потребовать от вас оригинал нужной бумаги и ее переведенную копию, причем, нередко заверенную нотариусом. И если вы не будете готовы к тому, что документы еще и нужно перевести, то вы можете опоздать с оформлением выездных бумаг и никуда не попасть. Если вам потребуется перевод юридических текстов в Киеве, то по ссылке вы всегда сможете получить такого рода услугу.

Также никто не рассказывает о том, что бумаги должны быть актуальны и действительны. Например, некоторые разновидности документов и справок каждые пять-десять лет могут получать новые итерации и версии, но при этом оставлять идентичные названия. И вы, придя в консульство со старой справкой рискуете получить отказ в оформлении бумаг просто потому, что бумага старого образца.

Кроме того, важно чтобы документ имел запас срока действия. То есть если он на момент подачи документов действителен еще месяц или два, то вам скорее всего откажут в оформлении бумаг. Потому как многие государства разрешают иностранцам пребывать на своей территории до полугода, а такой документ к тому времени потеряет срок годности, и соответственно иностранец получит массу проблем, как и само иностранное посольство. Чтобы этого не случилось, документы должны быть действительны как минимум полгода, а лучше год на всякий случай.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс