• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Стоит ли покупать квартиру в дореволюционном доме

Дореволюционные или «царские» дома узнаются с первого взгляда. 

Это строения с оригинальной архитектурой, которые чаще всего являются достопримечательностью своего города. Став исторически ценными, эти дома не перестали считаться жилыми, в них до сих пор живут люди, продаются и покупаются квартиры. Например, много таких квартир в Москве вы найдете в разделе продаж на этом https://msk.etagi.com/vtorichnoe/ сайте. Можно ли считать инвестицию в историческую недвижимость оправданной? Комфортно ли жить в «царском» доме? Попробуем ответить на эти и другие важные в выборе жилья вопросы.

Что из себя представляет дореволюционный дом

На протяжение приблизительно всего 18 века наблюдался строительный бум во многих городах той России. При этом каждый дом был уникальным, строительство велось не по типовым проектам, а по индивидуальным. Поэтому нет квартир с похожей планировкой и декором. Уникальная лепнина, уникальные обои, мебель, отделка…

К сожалению, об этом сегодня приходится судить только по фотографиям, поскольку время и нравы практически до неузнаваемости изменили их интерьеры и экстерьеры. Особенно изменения коснулись планировок. Сначала добавлялись новые стены и перегородки в рамках «программы по уплотнению», которая проводилась после революции, потом они убирались после 90-х, когда квартире пытались вернуть предыдущий вид. В процессе, естественно, страдала уникальная отделка - лепнина сбивалась, обои переклеивались, убирались печи и прочее. Но одновременно в квартиры проводились современные коммуникации, которые повысили их комфортность. Так мы постепенно подошли к плюсам «царских» домов.

Преимущества

1.Такие дома чаще всего расположены в исторических центрах городов. И здесь ключевое слово «центрах», значит дом стоит в окружении удобной городской инфраструктуры;

2.Стены толстые и полые внутри, зимой хорошо сохраняющие тепло, летом - прохладу и всегда не пропускающие звуки.

3.Отличная вентиляция, создающая в комнатах комфортный микроклимат.

4.Дома небольшие, значит вокруг мало соседей.

5.Квартиры рассчитаны на большие семьи, просторные с высокими потолками и большими окнами.

6.Есть подсобные помещения, кладовые, гардеробные.

7.Сами по себе царские дома очень красивые.

Недостатки

1.Большая цена - ввиду того, что дом исторический, и того, что находится в центре.

2.Часто приходится делать капитальный ремонт из-за наличия старых деревянных стройматериалов, старой проводки и прочих коммуникаций. Но сделать капитальный ремонт не просто, можно нарушить систему вентиляции и тогда ее наличие превратится в недостаток: запахи будут попадать во все комнаты.

3.Если не заменить деревянные балки, можно слышать топот и прочие вибрации от стиральных машинок и холодильников от соседей сверху.

4. С улицы будет мешать постоянный шум городского транспорта.

Да, проезжую часть никуда убрать не получится, но другие недостатки во многих домах уже устранены, ведь капремонт в старых постройках труден, но не невозможен. Но все все это, как всегда, выявит просмотр. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс