• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Квартиры Совмин и их особенности

Квартиры Совмин — это наследие Советского Союза, которое что тогда, что сейчас, все еще считается элитным. 

В таком жилье мечтают жить многие жители нашей страны.  

Где искать квартиры Совмин

Чаще всего такая недвижимость встречается на крупных площадках объявлений, например здесь https://sterlitamak.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ в Стерлитамаке вы сможете выбрать и купить однокомнатную квартиру в соответсвии со своими финансовыми возможностями. Но стоит ли выбирать именно квартиру Совмин, выгодно ли вкладывать в нее деньги? Может лучше обратиться к дешевым новостройкам? Об этом далее. 

Особенности квартир Совмин

Название «Совмин» квартиры получили благодаря бывшим владельцам. Было время, когда в них жили начальники, директора, партийцы и прочие руководители первого эшелона власти. История этих домов началась в 80-х годах прошлого столетия и продолжается до сих пор, в большинстве своем с новыми владельцами.

Эти квартиры – шикарные, удобные и дорогие. Они проектировались с большой кухней, раздельным санузлом и коридором. Даже однокомнатные квартиры имели просторные кухни в пределах девяти метров квадратных. Потолки, если сравнивать со сталинками, низкие, но по сравнению с обычными квартирами - высокие. Окна тоже большие, стены толстые с дополнительным утеплением в виде шубы.

Как правило в доме Совмина проектировались один подъезд, просторный холл, широкая лестница, два лифта - один для жильцов, один для груза. Возле грузового лифта обычно расположен мусоропровод.

Положительные черты квартир Совмин

В таких квартирах всегда удобная планировка, нет проходных комнат, сами комнаты большие и имеют выход на балкон и лоджию.

Поскольку такие дома предназначались для высокого начальства и оно лично занималось приемкой новостроек, строилось они добротно и на совесть. Место тоже выбиралось выгодное во всех смыслах: в центре, рядом с центром, в престижных районах с развитой инфраструктурой. Если в однушках кухни проектировались по 9 метров квадратных, то в многокомнатных квартирах и того больше. Независимо от расположения квартир в самом доме (угловая или в середине), они одинаково теплые и имеют качественную коммуникационную систему. 

Отрицательные стороны квартир Совмин

Все вышеописанные преимущества напрямую влияют на стоимость квартир в доме Совмиена - они делают их дорогими. Даже по прошествии стольких лет ценность квадратных метров не падает. К минусам можно отнести отсутствие газовых плит, все они практически оборудованы электроплитами, и до сих пор к ним не подведен газ.

Нюансы выбора квартир Совмин

Во время осмотра квартиры обращайте внимание на полы. Если постелен паркет, то скорее всего он будет в хорошем состоянии, поскольку дощечки делались из натурального дерева. А вот если постелен линолеум, то у него может быть от времени испорчена подложка, из-за чего придется дополнительно потратиться на смену полов. Также в оконных проемах могут быть щели из-за нестандартных размеров.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс