• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Стоит ли соглашаться на ипотеку без первоначального взноса

Введение в практику ипотечной программы без первоначального взноса спровоцировал спрос на подобного рода услуги. 

Это вполне реальный инструмент для, например, молодых семей приобрести отдельное жилье, которые накопить деньги еще не успели, а скитаться по арендованным квартирам не сильно хочется.

Вообще, любой ипотечный кредит начинается с поиска квартиры. Чтобы поиски не затянулись, переходите сюда https://vartovsk.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/ и начните просматривать объявления трехкомнатных квартир в Нижневартовске или в вашем городе, постепенно отбирая лучшие варианты и договариваясь о просмотрах. Параллельно с этим ищите банк, где можно было бы оформить ипотеку. А вот по поводу первоначального взноса, надо подумать, потому что такой заем взять непросто и нести нелегко. 

Чтобы потянуть такой кредит, нужно иметь твердую уверенность, что доход всегда будет таким стабильным, как сегодня, и всегда будут деньги на погашение очередного месячного платежа. Есть у вас такая уверенность? Вот поэтому этот продукт не для всех.

Во-первых, не все банки ввели в свою практику ипотечную программу без входного капитала, следовательно, это дефицит.

Во-вторых, ипотека без первоначального взноса обходится дороже, чем традиционная ипотека, предполагающая 20-30% входного бюджета. Банки, в целях собственной безопасности, предлагают более высокую процентную ставку, отказывают в дополнительном субсидировании и включают оплату более расширенной программы страхования.

Кроме этого, банки неохотно выносят положительные решения по кредиту без входного взноса, поскольку знают, какой психологический эффект оказывают сделки, за которые выкладывать кровные нужно не сейчас, а когда-то потом. У заемщика может создастся иллюзия несерьезности положения, ведь та вещь, за которую не заплачено ни копейки, мало ценится, а применимо к ипотеке заемщик может легкомысленно относится погашению кредитной задолженности. Вот поэтому и повышается кредитная ставка.

Помимо платежеспособности, банки обращают внимание и на другие вещи. Например, состоит ли заемщик в браке, если да, то его заявление стоит в приоритете.

Наличие завышенных процентов не значит, что срок погашения ипотеки растянется на дольше, нет, просто повысится сумма ежемесячного платежа. Следовательно, повысится нагрузка на семейный бюджет.

Но все же есть случаи, когда кредит без взноса оправдан и целесообразен. Например, к такому виду кредитования выгодно прибегать, когда в перспективе ожидается приход большой суммы денег, наследства там или после продажи недвижимости. Может же семья захотеть улучшить свои жилищные условия и переехать из маленькой квартиры в большую, просторную? Ей не обязательно ждать продажи недвижимости, можно сразу обратиться в банк, взять кредит и погасить его основную часть с продажных денег.

И в конце стоит сказать, что сегодня размер первоначального взноса снизился с 20% до 10-15%, а это уже реальная сумма для накопления, наличие которой избавляет от кредита с высокими процентами.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс