• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Являются ли современные смартфоны интеллектуальными

Мы сегодня переживаем время, когда умная техника становится частью нашей повседневной жизни. 

Автомобили без водителей, самостоятельные роботы пылесосы, стиральные машины сами выбирающие режим стирки и прочие интеллектуальные штуки - это уже настоящее.

Стараются не отставать от интеллектуализации и производители смартфонов. Первый шаг уже сделан в виде внедрения в телефон голосового помощника, например, Сири. Но по настоящему умным смартфон p20 и другие назвать трудно. Вот если бы он имел автономный интеллект, вот этот, что называется искусственный, который бы не хранился где-то там в облаке, а жил внутри телефона в специально отведенном месте процессора. Вот было бы круто! Но последователи теории о восстании машин могут пока расслабиться, ибо нет никаких предпосылок, что в ближайшем будущем машины начнут заявлять о своих правах. Разработки для внедрения в смартфоны искусственного интеллекта еще не окончены. Занимаются же разработками всем известные компании Huawei, Apple, Qualcomm, Samsung. Уже известно, как некоторые из них назовут свои высокотехнологичные процессоры. Например, у Huawei это Kirin, у Apple – Bionic. Стоит только представить, что они будут уметь, дух захватывает… И вправду, а что они будет уметь, какими возможностями их наделят производители?

Сразу скажем полностью независимым телефон не станет. Не будут уметь смартфоны поддерживать разговор, помогать дельными советами и быть эмпатами. До этого еще далеко. Но вот некоторые их функции получат возможность саморазвиваться. И пример такого новшества уже есть. Это функция Face ID, которую разработала компания Apple и представила в своем iPhone X. Ее цель распознавать лицо своего владельца. Это автономная функция, она не подключается к облаку, поскольку нет смысла искать лицо хозяина в интернете, тем более эта информация считается конфиденциальной и таковой должна оставаться всегда.

Так вот Face ID с течением времени развивается, она сканирует лица разных людей, сопоставляет с искомым лицом и выделяет различия. Чем больше она видит лиц, замечает различий, тем прочнее запоминает лицо собственника. То есть учится. При этом владельцу не надо специально загружать в телефон кучу фотографий, Face ID сама берет из вне все, что ей нужно. В итоге программа приобретает навык узнавать владельца, даже если он сменит свой образ: подстрижется, отрастит бороду, наденет очки и прочее. Конечно, чтобы такому научится, программе нужно время, в процессе она допускает ошибки и ее можно обмануть, что и подтверждают появившиеся в тему ролики.

Тем не менее, начало положено. Пока наша техника умнеет в отдельных направлениях, и уже одно это - очень интересно. То ли еще будет…

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс