• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Из каких тканей нельзя шить одежду

Ткань – удобный и универсальный инструмент для создания самых разных вещей в нашем быту. 

Большинство уверенны, что ткани используются исключительно для пошива одежды, но это не так – многие ткани могут быть применены и в создании вещей, которые далеки от традиционной одежды. Более того, многие ткани как раз-таки не предназначены для того, чтобы из них делали одежду, а если это и происходит, то одежда начинает вредить своему владельцу. Давайте вместе посмотрим, какие ткани лучше не применять в пошиве одежды и избегать в ношении. Если же вы находитесь в поиске места, где можно купить самые лучшие ткани, то мы можем посоветовать вам магазин тканей по данной ссылке. Но вам все равно не навредит знать, какие ткани являются самыми вредными.

Полиэстер. Распространенный синтетический материал - полиэстер - изготавливают из сложных эфиров двухатомного спирта с добавлением терпалевых кислот. И эти два вещества обладают невероятным уровнем токсичности, которые даже после обработки никуда не испаряются, а наоборот, могут проникать сквозь кожу во время ношения при повышенной влажности. Кроме того, структура полиэстера такова, что кожа не может дышать сквозь этот материал, а при высокой температуре это начнет вызывать раздражения и покраснения. Но это не самое опасное. Самое опасное – это факт, что данный материал вызывает раковые опухоли при постоянном ношении, что установили ученые в последних исследованиях. Поэтому от данного материала многие сейчас отказываются.

Вискоза. Вискоза - популярный материал, который во все времена делали из бамбука, мало кому приходит в голову, что этот материал может быть вреден. Но тут достаточно провести определенный логический ряд, чтобы понять в чем дело. Бамбук – это весьма жесткий и грубый материал, и его волокна обладают такими же качествами. Чтобы он превратился в мягкую вискозу, его нужно соответствующим образом обработать. А при обработке вискозы высвобождается масса токсичных элементов, вроде серной кислоты или гидроксида натрия. Если была допущена ошибка при обработке материала, то до потребителя он дойдет в токсичном виде и будет представлять опасность. Поэтому от такого риска стоит отказаться, как и от самой вискозы.

Нейлон. Для изготовления нейлоновых нитей используется нефть, и знание уже одного этого факта дает понять о полезности данного материала. Если же вы еще настроены положительно, то вот вам список элементов, используемых при создании нейлоновых нитей, а именно: серная кислота, терпинеол, каустическая сода, хлороформ, формальдегид и другие. Это придает нейлону статус одного из самых «грязных» тканевых материалов.

Как можно заметить, эти ткани широко используются в текстильной промышленности. Но вам не обязательно их покупать, есть немалый список полезных тканей, которые не наносят вреда организму, например, тот же хлопок, кашемир, хемп или конопляная ткань, шерсть, шелк и многие другие, какие вы найдете в магазине тканей «Punjabtextiles». Лучше отдавайте предпочтение им, а не вредным синтетическим аналогам, берегите свое здоровье.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс