• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что значит квартира со свободной планировкой

Приобретая жилье в новостройке без планировки, вы конечно же, экономите. 

Квартира, ограниченная только наружными и межквартирными стенами, полом и потолком, стоит недорого. Вы думаете, что голые бетонные стены без отделки — это возможность проявить свои творческие способности? На самом деле такой проект может обернуться настоящими трудностями и вылиться в копеечку. Возможно разобравшись с плюсами и минусами жилья без планировки, вы передумаете его покупать и обратите свой взор на уже готовые квартиры студии в Перми представленные на этом https://perm.etagi.com/realty/studii/ сайте.

Итоговая стоимость

В квартире со свободной планировкой не нужно ничего ломать, можно сразу же приступать планировать расположение межкомнатных стен. На самом деле типовая планировка там есть, ее схему кирпичиками на полу выкладывают представители БТИ и фиксируют в своих документах. Если ваш авторский проект имеет расхождения с этой схемой, это считается перепланировкой, которую надо согласовывать с БТИ. Таким образом квартира плюс проект, его согласование и последующий ремонт в итоге затягивают на приличную сумму, большую, чем если бы вы покупали квартиру с типовой планировкой.

А возможна ли авторская планировка

Не стоит думать, что свободное планирование дает простор для расстановки стен, как захочется. Придется считаться с оконными проемами. Они могут располагаться так, что вариант планировки будет только один возможный. Но даже если вы смогли составить свой проект, и каждая комната имеет свое окно, его нужно согласовать со специалистом, чтобы убедиться, что вы не нарушили фундаментальные правила безопасности. Например, не сдвинули несущую стену, не перенесли кухню в жилую комнату, не вывели отопление наружу, не снесли вентиляционный блок. Некоторые конструктивные особенности можно менять, но опять же только под «присмотром» специалиста. Придется составлять специальный проект, если вы захотите увеличить высоту дверей в несущей стене, перенести санузел, увеличить жилую площадь за счет подсобных помещений или коридора. Все эти планировочные изменения очень плохо принимаются в БТИ и нужно иметь огромное красноречие, чтобы убедить госслужащего в необходимости такого плана.

Чем все закончится

Да, вы сами конструируете свое жилое пространство, делая его эксклюзивным, но многие ваши задумки попросту так и останутся задумками, не пройдя экспертной оценки архитектора и БТИ. Вы скажете, что будете рады и тем крохам, что остались, но посчитайте сколько вы заплатите в отопительный сезон за каждый отвоеванный у кладовки квадратный сантиметр…

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс