• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Реставрация предметов интерьера своими руками

По истечению некоторого времени мебель в квартире, кухонная утварь и любимые предметы интерьера неизменно меняют свой внешний вид, и к сожалению, не в лучшую сторону. 

Конечно же, всегда можно выбросить вещи, утратившие первозданную эстетику и приобрести новые, но можно пойти и другим путем, реставрировав старые вещи и вдохнув в них новую жизнь, при этом, сэкономив немалые средства и получив неимоверное удовольствие от творческого процесса, а на помощь придет вдохновение и магазин «Все для хенд мейд».

Старая мебель нередко находиться в весьма плачевном состоянии, она вся расшатана, скрипит, часто выглядит весьма потрепано, облезло и не слишком презентабельно, но все эти ньюансы можно исправить, превратив хлам в изысканный антиквариат при помощи декупажа. Данная техника находится на пике популярности, к тому же, относится к одному из самых интересных, доступных и простых способов оформления, так как для работы требуются только такие материалы как акриловая краска, прозрачный лак, клей, салфетки для декупажа или картинки, различные вырезки, кисти.

В первую очередь подготавливается поверхность, при необходимости обдирается старое покрытие мебели и грунтуется, очищается от пыли и грязи, обезжиревается. Далее необходимо вырезать, а еще лучше, вырвать картинки из салфеток, запланированные для декора, затем картинки приклеиваются к основе. Чтобы добиться эффекта росписи, а не аппликации, необходимо мебель покрыть лаком в несколько слоев. Иногда вместо специальных салфеток используются тонкие кружева, фрагменты обоев, принты и узоры, вырезанные из кусочков ткани или кожи. Для приклеивания отлично сгодится клей ПВА, специальный клей для декупажа или горячий клей.

Устаревшая посуда, также как мебель, может получит новую жизнь. В некоторых случаях можно использовать, опять же, технику декупажа, тогда как во-вторых из старой посуды возможно создание элегантных ваз, оригинальных подсвечников, необычных подставок и многого другого. Например, для того, чтобы старые бутылки, чайнички, баночки и подобные предметы превратились в интересные предметы интерьера, в некотором случае достаточно задекорировать их бечевкой, шнурами для рукоделия, аппликацией, глиттерами, флоком или окрасить в эффектный цвет. Для дополнительного декора можно применить самые разные элементы, к примеру, тычинки декоративные для цветов, бусины, бисер или стразы, цветы из фетра или фоамирана, ленты, тесьму.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс