• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему покупатель отказывается покупать квартиру

Ситуации, когда купля-продажа недвижимости срывается по вине покупателей, случаются часто. 

При чем отказ может произойти на разных стадиях сделки. При устной договоренности, после задатка, во время подписания договора и даже после подписания, но перед вступлением в права собственности новым владельцем. Не будем давать оценку такой деятельности, а остановимся на причинах отказа покупателем от сделки.

Попалось лучшее предложение

Это самая распространенная причина срыва сделки, ведь многие покупатели продолжают мониторить предложения здесь https://almaty.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ и, если им попадается лучше квартира в Алматы, чем сейчас, они переключаются на нее. В понятие «лучшая» чаще всего входит меньшая цена и удобное расположение.

Но иногда покупатель может попросту испугаться свершать сделку, поскольку: 

  • продавец не хочет указывать в договоре настоящую стоимость;
  • возникли подозрения к риелтору или продавцу.

Неважно обоснованные или нет подозрения, но никто не хочет рисковать суммой, которая стоит на кону сделки.

Возникли непредвиденные обстоятельства

Иногда покупатель вынужден разрывать сделку под действием независящих от него обстоятельств. Если банк отказал в ипотеке, то нет денег на покупку. Если кто-то заболел, нужны средства на лечение. Если произошла серьезная ссора в семье, то уже нет смысла покупать квартиру в совместное владение и так далее. Также форс-мажор может случится и со стороны продавца. Квартиру могли затопить соседи, мог случится пожар и другие случаи приведшие к ухудшению состояния недвижимости. Понятно, что покупать квартиру в плохом состоянии, никто не захочет.

Проблемы с документами

Бывает, что собственник выставил квартиру на продажу, а документы приготовить не соизволил. Это самая обыкновенная некомпетентность, связываться с которой мало куму хочется, поскольку все знают, как долго готовятся бумаги и как из-за них сделки признают недействительными.

Покупатель скорее всего откажется от покупки при наличии неузаконенной перепланировки. Или закон вмешается в сделку, если в квартире есть зарегистрированные несовершеннолетние дети. В последнем случае необходимо привлекать органы опеки, чтобы они проследили куда будут выписаны дети. Если владельцу некуда прописать детей, то сделке попросту не дадут совершиться.

Покупатель резонно откажется от сделки, если отсутствует истинный владелец, нет согласия на продажу супруга или супруги, квартира продается по доверенности, переуступке или по праву наследования.

Чтобы не столкнуться с отказом покупателя в последний момент, продавцу нужно тщательно подготовиться. Если вы сомневаетесь в своих силах обратитесь в агентство недвижимости.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс