• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Опасные сделки на вторичном рынке жилья

Вторичный рынок для покупателя считается самым рискованным. 

Поскольку причин, по которым аннулируются сделки, много. И даже если покупатель придерживался буквы закона, он все равно лишается новоприобретенной недвижимости. Мы опишем несколько опасных ситуаций для покупателя, но сначала хотим посоветовать безопасный сайт с объвлениями недвижимости. Купить чистую, уже проверенную, квартиру в Москве на вторичном рынке, так чтобы не боятся негативных последствий в будущем, можно здесь!

Квартира с жильцом

По закону можно продавать квартиру с прописанными в ней жильцами, но не имеющими доли в приватизации. Если приобрели такую недвижимость с целью потом уже выписать человека, то можете не успеть. Этот человек может появиться и заявить свои права на вечное проживание в этой квартире. И ничего вы уже не сделаете, если он отказался от приватизации, но остался прописанным, он имеет на это право.

Унаследованная квартира

Наследник получает право продавать унаследованное жилье после трех лет владения. Если он не выдержал этот срок, а вы купили такую квартиру, можете столкнуться с неожиданно объявившимися другими наследниками.

Такая ситуация часто случается при наследовании по завещанию. Нет никакой гарантии, что завещание было одно. Может же пожилой человек завещать сначала одному родственнику, потом передумать и завещать другому. Так появляется два и более наследников. Конечно, вы не будете особо разбираться кто настоящий владелец, потребуете деньги назад. Но будут ли они у продавца в наличии другой вопрос. К этому времени деньги могут быть потрачены.

Квартира с долгами

Также покупателям желательно сторониться продавцов и их недвижимости, у которой есть долги и по которым сейчас идет суд. Если долг превышает 500 тысяч рублей, суд объявляет владельца банкротом и его недвижимость выставляется на аукцион для покрытия долгов. Но самое интересное выставляется, и та недвижимость, которая продалась в течение последних трех лет.

Квартира с материнским капиталом

Многие покупатели покупают квартиры с помощью материнского капитала. Кто-то действительно нуждается, а кто-то пытается за счет последующей перепродажи обналичить эту помощь. Таким образом, собственники стараются не разглашать наличие маткапитала в сделке. Если действовать по закону, то продавец должен согласовать продажу в Пенсионном фонде. В противном случае ПФ оспаривает сделку в суде и чаще всего суд признает ее недействительной. Сами понимаете, как трудно потом вернуть свои деньги.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс