• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как правильно оформлять квартиру-студию

Квартиру студию можно было бы назвать однокомнатной квартирой, если бы не ее планировка. 

Однушки состоят из коридора, санузла, кухни и спальни, студия же это одно объединенное помещение и санузел. Это упрощенное описание, а вот подробно узнать, что такое квартира-студия, вы сможете по ссылке. Такого упрощенного описания вполне достаточно для раскрытия темы нашей статьи. А она довольно важная, поскольку размеры студии таковы, что при ее оформлении очень легко наделать ошибок. Если вы собрались самостоятельно создавать интерьер своей квартиры, наши предостережения будут весьма кстати.

Отказ от зонирования

Для создания квартир студий специально убираются все перегородки, но это не значит, что ее не надо делить на зоны. Надо, ибо она становится похожей на общежитие. Чтобы зонирование не забирало пространство, нужно использовать ширмы, шторки или визуал. Например, спальную зону можно отделить шторкой, зону кухни оформить другим цветом или другой отделкой. Есть множество вариантов зонирования, используйте их для создания более комфортного жилья.

Неправильное освещение

Неправильно поставленное освещение может испортить вообще любую квартиру, не только студию. Поэтому не стоит думать, что если комната одна, то достаточно будет одной люстры. Нет. Каждая зона должна иметь свое отдельное освещение: в основной зоне – люстра, в рабочем уголке - настольная лапа, в спальной – бра, на кухне - точечные лампы или диодная лента.

Расположение кровати

Кровать возле входа – такое расположение считается большой ошибкой, поскольку пропадает чувство уединения. Взгляд любого вошедшего человека сразу упирается в эту интимную деталь нашей жизни и появляется неловкость, стыд и прочий психологический дискомфорт. Поэтому лучшее расположение для кровати — это дальняя стена, а на передний план можно вывести все остальное.

Использование обычной мебели

Для квартир студий обычная мебель не подходит, своей массивностью она отнимает такое дорогое пространство, а своей нефункциональностью не приносит никакой пользы. Так что никаких массивных столов, кресел, стульев, книжных шкафов и гардеробов, выбирайте ту мебель что раскладывается, встраивается, выдвигается и убирается.

Акцент на спальню

Не нужно делать из спальни главную дизайнерскую композицию. Другими словами, не кровать должна быть центровой фигурой интерьера. Спальное место, наоборот, лучше скрыть перегородкой или ширмой, а из всего остального пространства сделать гостиную, ну и плюс кухонная зона.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс