• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зеленая карта для выезда за границу на автомобиле

Что такое «Зеленая карта», в каком случае происходят выплаты от страховой компании и как оформить полис читайте в представленной статье.

Международная система Green Card, в состав которой входят 48 стран-участниц, разработала и приняла официальный договор обязательного страхования автогражданской ответственности. Согласно договору, при передвижении на автотранспорте (легковом, грузовом, автобусе и так далее) собственник обязан иметь при себе страховой полис «Зеленая карта». Наличие полиса гарантирует возврат денежных средств третьим лицам в случае нанесенного вреда автомобилю, здоровью водителя и пассажиров либо другому имуществу при попадании в ДТП.

Что нужно для оформления страховки

Оформление полиса возможно как для физических, так и для юридических лиц. В качестве водителя могут быть указаны несколько человек. Существуют условия, обязательные при оформлении полиса:

  • соответствие авто техпаспорту;
  • соответствие технического состояния авто требованиям (отсутствие полной тонировки, не задокументированного тюнинга и так далее);
  • стандартный номер транспортного средства (автомобилям с именными номерами может быть отказано в пересечении границы);
  • наличие аптечки и огнетушителя;
  • наличие наклейки «UA» на автомобиле.

Что влияет на стоимость полиса

Основным фактором, влияющим на стоимость страховки, является длительность ее действия. Оформление договора возможно на время от 15 дней до года. Также стоимость будет варьироваться в зависимости от типа транспортного средства, срока действия полиса и страны, в которую планируется поездка. Владелец авто может оформить Зеленую карту в страховой компании PZU на территории Украины, о чем подробнее можно прочитать на странице https://shop.pzu.com.ua/info/description/greencard/ru.

Перечень документов, которые нужно иметь с собой при оформлении страховки:

  • гражданский паспорт и инн;
  • техпаспорт авто и его копия;
  • водительское удостоверение.

Владельцу авто предлагается несколько вариантов оформления страхового полиса, один из которых действует на территории всех стран, входящих в систему Green Card, а другой – лишь на территории нескольких стран, к которым относятся Беларусь, Молдова, Азербайджан и Россия.

Что делать при наступлении страхового случая

При попадании в ДТП за границей не стоит поддаваться панике, а действовать строго по инструкции.

  1. Оставаться на месте происшествия.
  2. Вызвать полицию.
  3. Получить документ, подтверждающий ДТП и устанавливающий вину его участников.
  4. Предоставить потерпевшему (в случае доказанной вины со стороны владельца полиса) вторую часть договора Зеленая карта, при этом оригинал должен оставаться у страхователя.
  5. Связаться со страховой компанией для уведомления о происшествии.
  6. Записать данные потерпевшего.
  7. Не выплачивать средства для возмещения нанесенного вреда – этим займется страховая компания.
  8. По прибытии в Украину обязательно обратиться в офис компании для предоставления имеющихся документов, подтверждающих ДТП.

Страховая компания возместит возможные убытки, благодаря чему поездка (при непреднамеренном дорожном происшествии) не слишком ударит по бюджету владельца авто.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс