• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему новострой популярнее вторичной недвижимости

В последнее время риелторы заметили, что популярность квартир на вторичном рынке снижается. 

Только одна из пяти вторичных квартир продается быстро, остальные зависают, порой надолго. В чем причина такой тенденции, давайте разбираться.

Ипотека

С одной стороны, ипотека помогает приобретать квартиры в Минске и других городах и столицах. Вот ссылка на такие квартиры с указанием ипотечных выплат в месяц. С другой, увеличившиеся за последнее время ставки отбивают все желание совершать сделки с недвижимостью. Их размер достигает 16-17%, тогда как ипотека на новые квартиры намного ниже - 11-12%. Все потому что первичный рынок поддерживается государством. Кроме этого, застройщики ведут довольно гибкую ценовую политику, предлагая скидки, рассрочки и прочие бонусы. Владельцы вторичек возможности играть ценами не имеют, тем более, когда надеются на инвестиционный прирост при перепродаже объекта.

Страх перед нечестной сделкой

Все вот эти криминальные истории про махинации с недвижимостью, гуляющие в обществе, связаны большей степени с вторичным рынком. А такая слава привлекательности его объектам не добавляет. Вот люди и пытаются себя уберечь покупкой квартиры на прямую от застройщика.

Почему до сих пор существуют эти истории о нечестных сделках, когда есть куча информации как их избегать? Потому что велико желание купить квартиру по меньшей стоимости. Низкая цена притупляет бдительность и заставляет идти на рискованные сделки. Сотрудничество с компетентным агентством недвижимости позволяет найти чистую дешевую квартиру и избавляет покупателей от лишних рисков. Многие покупатели так и поступают, так что все права соблюдаются, большинство сделок получаются законными.

Большое количество дилетантов

На вторичном рынке присутствует слишком много дилетантов и непрофессионалов, и этот факт тоже приводит к снижению его популярности. Такие игроки рынка не способны реально оценивать ситуацию, анализировать и грамотно реагировать на какие-либо изменения.

Обычный владелец квартиры наверняка пропустит снижение цен на недвижимость и не успеет на это среагировать, подкорректировать стоимость своей квартиры. Так она теряет свою привлекательность в глазах покупателя и стопорит рынок.

Обычно подсказка риелтора помогает отыскать приемлемую цену на жилье так, чтобы она отражала интересы как продавца, так и покупателя. Также желательно быть гибким при торгах и заранее готовиться к переговорам, чтобы поддерживать интерес покупателя и благоприятно закончить сделку.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс