• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Покупка квартиры по схеме trade-in

Сделка по схеме trade-in предполагает обмен вторички на квартиру в новостройке по взаиморасчету. 

Такая услуга работает на рынке недвижимости уже давно, но она не очень популярна, из всех сделок составляет всего 7%. Однако внимание покупателей заслуживает, хотя бы потому, что выгодней того же кредита под залог вторички.

Традиционная схему trade-in действует на автомобильном рынке. Салон покупает у владельца старый автомобиль, а взамен продает ему новую машину со скидкой равной стоимости старой. На рынке недвижимости эта услуга претерпела некоторые изменения. Например, приобрела две разновидности.

Первая. Сначала подбирается новостройка, в ней бронируется квартира, одновременно с этим продается старое жилье. При этом вторичку нужно продать быстро, для этого объявления лучше размещать на популярных ресурсах, вот таких, как этот источник. Если вырученных денег хватает, новая квартира оплачивается полностью, если нет, то считаются как первоначальный взнос.

Вторая. Осуществляется обратный процесс. Сначала покупается квартира в новостройке с помощью ипотеки, а затем продается старая квартира. За счет вырученных денег погашается ипотечный кредит.

Понятно, что сделка trade-in проходит с участием агентства недвижимости и застройщика, поскольку одному покупателю справится с такой нагрузкой тяжело и хлопотно. Но в отличие от автомобильного рынка, эти организации не выкупают недвижимость, а только лишь помогают совершить эти сделки. Как для застройщика, так и для риелтора старая квартира — это невыгодный балласт, за который при последующей перепродаже придется платить налоги и прочие издержки.

Но зато, если риелтор берется осуществлять trade-in, то он проведет все мероприятия, чтобы обеспечить бесперебойное совершение двух сделок «под ключ». При этом новая квартира бронируется на три месяца, а ее цена фиксируется. То есть клиент застрахован от внезапного скачка цен и ему не придется срочно искать дополнительную сумму, чтобы закончить сделку.

Что нужно предусмотреть

Главное, что нужно учесть при сделках trade-in, это то что они становятся возможными при наличие резервного жилья – собственного или арендного. Владельцу вторички после ее продажи нужно куда-то съехать, чтобы дождаться готовности квартиры в новом доме. Новостройка может быть еще недостроенной или в ней пока идут отделочные работы и въехать в квартиру невозможно. Также резервное жилье дает право на прописку, поскольку в новой квартире сразу же вы не зарегистрируетесь, а при оформлении сделки ваш статус должен быть правовым.

Но эти хлопоты можно потерпеть, так как они заканчиваются быстрее, чем ваши платежи по ипотеке, в случае если квартира приобретается в кредит.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс