• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Праздничные приготовления к Пасхе: особенности и традиции

Пасха – один из центральных праздников в жизни верующего человека. 

Праздновать его стало неизменной традицией для многих поколений. Однако над привычными ритуалами празднования мы редко задумываемся и следуем им по привычке. Разберем самые популярные обычаи праздника Пасхи.

Пасха в календаре церковных праздников

Пасха – самый светлый и долгожданный праздник в мире христианства. Он символизирует Воскресение Иисуса Христа, победу жизни над смертью. «Пасха» в переводе с древнееврейского обозначает «избавление, исход». Дата празднования является плавающей и исчисляется согласно лунному календарю.

Подготовка к празднованию

Приготовления к Пасхе принято делать заранее. Окончание недели Масленицы является началом Великого поста, центрального в жизни верующих. На протяжении 48 дней тело и душа подготавливаются к таинству Пасхи. Последняя неделя поста символизирует крайние дни жизни Иисуса Христа, за что получила названия Страстная или Великая.

С течением времени у наших предков Страстная неделя обрела характерные обычаи, которых мы придерживаемся до сих пор:

  1. С понедельника принято начинать убираться в доме, избавляться от старых вещей, делать пожертвования нуждающимся.
  2. Во вторник проводились закупки необходимых продуктов. Люди посещали ярмарки.
  3. Среда – день особо строгого поста. В среду принято заканчивать приготовления в доме к празднику.
  4. Чистый четверг – символизирует очищение. В этот день принято умываться до восхода солнца, чтобы очиститься водой. В четверг начинаются приготовления ритуальной еды к празднованию Воскресения Господня – готовиться вся пасхальная выпечка и красятся яйца.
  5. Страстная пятница – наиболее грустный день в мире христианства, когда не правят службу и не слышен звон колоколов. Пятницу принято проводить в тишине и покаянии. Готовить какие-либо блюда и заниматься домашними делами запрещено.
  6. Окончательные приготовления совершаются в четверг – готовятся основные блюда к праздничному Пасхальному столу. Кто не успел испечь пасхальные куличи и покрасить яйца в четверг, то делает это в субботу. Вечером складывают пасхальную корзину и отправляются на всенощную службу в церковь, по окончании которой принято приветствовать друг друга фразой «Христос Воскрес». В качестве ответа говорят – «Воистину Воскрес».

Традиционные атрибуты

К приготовлению обязательных атрибутов Пасхи, таких как кулич, творожная пасха и крашеные яйца, необходимо отнестись серьезно. Желательно заблаговременно подыскать подходящие рецепты к Пасхе. Важно различать кулич и пасху, которые часто принимаются за одно блюдо. Кулич – сдобный круглый хлеб из дрожжевого теста, в который добавляют изюм и курагу. Он ассоциируется в христианстве с пресным хлебом. Приготовление пасхального кулича – длительный процесс. Согласно народным поверьям, готовить его нужно в тишине и хорошем настроении. Творожная пасха – сладкое блюдо из творога со сметаной, ванилью, маслом и изюмом.

Еще одним атрибутом Пасхи являются пасхальные яйца. Сейчас используются всевозможные красители разных цветов. Классические «писанки» красного цвета считаются символом воскрешения Х.

Приготовив праздничные блюда, их важно правильно сервировать. В центре стола располагается праздничный кулич или пасха, а рядом пасхальные разрисованные яйца и другие вкусности.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс