• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Захар Смушкин о совместном бизнесе с американскими партнерами в условиях санкций

На вопросы журналистов о работе Группы «Илим» в условиях санкций Захар Смушкин отвечает: совместный бизнес с иностранными партнерами не пострадал. 

Холдинг давно и успешно сотрудничает с компанией «Интернешнл Пейпер» (США). По отраслевому признаку целлюлозно-бумажная промышленность не попадает под международные санкции.

  • По данным пресс-релиза International Paper, предоставленного информационному порталу Lesprom Network, прибыль американской компании от участия в ГК «Илим» за I квартал составила $101 млн. Это на 50,7% выше сопоставимого показателя за предыдущий квартал.
  • Безналичная прибыль International Paper от совместного бизнеса с «Илим» за тот же период составила $21 млн после уплаты налогов. На итоговые результаты повлияло снижение цен на целлюлозу, экспортируемую в Китай.

International Paper сотрудничает с компанией Захара Смушкина и Зингаревичей с 2006 года. Американские партнеры по-прежнему одобряют новые инвестиции Группы «Илим». В 2018 они присутствовали на ПМЭФ, лично встречались с российским президентом. Глава американской компании, Марк Саттон, возглавляет РАСДС.

Захар Давидович Смушкин поясняет: риск от санкций пока сохраняется, поэтому дважды в год руководство компаний-партнеров оценивает «юридическое поле». Доли акционеров в совместном бизнесе при этом не обсуждаются и составляют 50 на 50 %.

International Paper Company сегодня принадлежит Светогорский ЦБК в Ленобласти. Комбинат производит белые бумаги, картон мелованный, лесохимические продукты. Это предприятие не интегрировано в состав европейских активов ГК «Илим» из-за нежелания американской стороны продавать его ниже рыночной стоимости. Задача руководства «Илима» – найти взаимовыгодное решение.

Захар Смушкин заявляет, что Совет директоров холдинга постоянно изучает рыночную ситуацию и возможность сделки. В данный момент целесообразнее развивать в рамках СП свои предприятия, выпускающие аналогичную продукцию. Однако если российский внутренний рынок станет более выгодным для производителя, чем поставки на экспорт, Группа «Илим» примет по этой сделке положительное решение.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс