• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Детская одежда со светоотражающими элементами

Как правило, безопасность детей на дорогах в том числе зависит от внимательности водителей. 

Насколько четко автомобилист видит ребенка, настолько быстро он реагирует на его присутствие на дороге. Следовательно, ребенка нужно сделать заметнее, а делается это с помощью одежды с вшитыми светоотражающими элементами или так называемыми фликерами. Как считает интернет-магазине Babyfox, где продается детская одежда на все случаи жизни, световозвращатель - это не просто модная блестящая игрушка-безделушка, это стратегическая деталь, способная спасти жизнь ребенку.

Ребенок, одетый в одежду, которая светится в темноте, виден водителю с 200 метров, тогда как в обычной одежде - с 50. Согласитесь, в первом случае больше шансов избежать трагедии, чем во втором. За то время пока машина преодолевает эти 200 метров, водитель успевает затормозить, свернуть, хоть как-то среагировать на присутствие ребенка на дороге.

Светоотражающие детали в детской одежде довольно эффективно защищают детей на проезжей части. Среди них встречаются полосы, ленты, брелки и прочие похожие элементы. Они пришиваются, приклеиваются, прилепляются, и использовать их можно все. Тут нужно бояться не избытка, а недостатка. Чем больше светится ребенок, тем лучше. Он должен быть заметным со всех сторон, особенно это важно на перекрестках, где нужно переходить дорогу, поэтому отделывать светоотражающими лентами можно манжеты, лампасы, низ куртки, низ брюк, воротник, шапку, карманы, рюкзак и прочее.

За рубежом одежда со светоотражающими элементами стала обязательной и привычной. Ее использование снизило количество аварий с участием детей в 7-8 раз! В наших же условиях, когда зимой темнеет рано и детям порой самостоятельно приходится возвращаться домой в темноте, тем более нужно носить такую одежду. Кроме этого она воспитывает человека, приучает его быть осторожным и внимательным на дороге, где автомобильное движение с каждым годом все увеличивается и увеличивается. 

Только помимо качества самой одежды постарайтесь выбрать и качественные светоотражатели. Коэффициент отраженного света должен быть высоким, чтобы элемент буквально вспыхивал от фар, а не был еле подсвеченным. Проверить этот коэффициент можно самому, достаточно отойти метров на 10-15 от ребенка посветить на него фонариком, чтобы понять насколько хорошо отражается свет. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс