• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Самостоятельное продвижение сайтов: каковы шансы на успех?

В сети появилось множество курсов, в которых авторы обещают научить, как самостоятельно вывести сайт в ТОП за неделю. 

Они говорят уверенно и убедительно, но в подавляющем большинстве случаев экспериментаторов ждет фиаско. Почему так, помогают разобраться SEO специалисты компании SeoTOP.

Сейчас в большинстве ниш — сильная конкуренция. Время выхода на первые страницы поисковиков составляет от 3 месяцев и больше

Это при условии, что все SEO моменты сделаны правильно, сайт не глючит, растет качественная ссылочная масса, а конкурентное давление относительно умеренное. Даже при оптимистичных прогнозах случаются взлеты и падения, нужно тестировать разные стратегии (а сначала их разработать). Для абсолютного новичка в сео-продвижении такая реальность оказывается сюрпризом.

SEO оптимизация сайта — кропотливая работа, требующая знаний и времени

Когда вам рассказывают, как собирать семантику, разбивать ее на кластеры, составлять метатеги, писать сео-тексты, все кажется понятным. Когда вы это пытаетесь провернуть со своим сайтом самостоятельно — натыкаетесь на множество подводных камней.

Начинающие сео-менеджеры — такие же слепые котята в поисковом продвижении сайтов. Но за их плечами стоят опытные гуру, которые контролируют каждый их шаг, указывают на ошибки и вовремя дают нужные рекомендации. В самостоятельном продвижении экспертной поддержки нет — вы обнаружите ошибки тогда, когда они станут большой проблемой.

Опыт специалистов SeoTOP показывает: 8 из 10 сайтов, запускающих продвижение, нуждаются в доработках

У новичка в SEO продвижении аж две головных боли:

  • Сначала нужно обнаружить технические проблемы, провести экспертный подробный аудит сайта — с использованием специальных программных инструментов. Даже если вы запаслись инструкцией, сделать это с первого раза будет крайне непросто. Полный технический аудит можно заказать у специалистов, что уже стоит денег и к самостоятельному продвижению не относится.

  • Работа над ошибками — задача программистов. Они люди специфические и делают ровно то, что им сказали. Сумеете ли вы без должного опыта правильно формулировать задачи и контролировать качество их выполнения?

Вопрос цены доработок также остается открытым. Подозреваем, вы не мониторите рынок. Велика вероятность переплатить или нарваться на недобросовестных исполнителей.

Даже если все получается с первого раза, бесплатным самостоятельное продвижение все равно не будет

Как минимум, по двум причинам:

  • Многие средства для работы над сайтом предоставляются по платной подписке.

  • Продвижение веб-ресурсов занимает время, которое вы не уделите другим важным моментам развития бизнеса.

Резюме такое. Самостоятельное продвижение оправданно в двух случаях: вы хотите научиться и практикуетесь на собственном сайте, или ваш ресурс мал, и вы не возлагаете на прибыльность больших надежд.

Если сайт создавался как коммерческий инструмент, рекомендуем сразу обращаться к профессионалам. Компания SeoTOP из Харькова предлагает услуги своей команды по разумной цене. С 2006 года она успешно поработала более чем над 500 ресурсами различной тематики. Здесь стремятся не просто в ТОП выдачи, а увеличить продажи с сайта.

Всем обратившимся в SeoTOP — аудит бесплатно.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс