• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Китае закончили создание собственного марсохода

В Китае заявили о завершении строительства собственного марсохода. 

Согласно планам, китайцы планируют использовать аппарат во время первой миссии на Марс, которая будет проходить в 2020 году. Миссия включит в себя выход на орбиту, вращение на ней и перемещение по поверхности Красной планеты.

Главная задача нового марсохода – это поиск признаков жизни на Марсе. Также при помощи данного аппарата китайские ученые хотят выяснить, может ли в будущем Красная планета стать пригодной для проживания людей. Чтобы не только китайцы, но и украинцы могли создавать подобные технологии Макс Поляков здесь https://onpress.info/assotsiatsiya-noosfera-i-maks-polyakov-pooshhryayut-zainteresovannost-molodezhi-igrami-i-tehnologiyami-167476 считает, что нужно поощрять заинтересованность молодежи играми и технологиями. Для чего и организовывает различные выставки, фестивали и конкурсы в рамках социального проекта BestRoboFest, созданного при его поддержке.

Пока же китайцы будут марсоход использовать для изучения атмосферы, характеристики магнитного поля, геологические критерии и ландшафт Марса. При помощи полученных данных будет сделан вывод о происхождении Марса и Солнечной системы, а также их эволюции.

Первый зонд китайцы планируют запустить на Марс летом следующего года. Запуск запланирован с космодрома Вэньчан, который находится в китайской провинции Хайнань. Марсоход будет доставлен в космос с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5», которая должна будет вывести зонд напрямую к переходной орбите Марса и Земли.

К поверхности Марса, по планам, марсоход должен добраться в течение семи месяцев, а данные на Земле смогут получать уже в 2021 году.

Немного ранее инженеры из Китая заявили о достижении прорыва в создании ракетного двигателя. Ученые из Академии технологий ракет-носителей смогли придумать новый изоляционный материал, который дает возможность существенно экономить расход топлива. Это позволит ракетам-носителям находиться в космосе более длительное время.

Сообщается, что благодаря новой изоляции, качества которой улучшены в половину, ракетные криогенные двигатели смогут работать более месяца, конечно, с перерывами, вместо нескольких часов, которые они могут работать сейчас.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс