• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачем нужен логопед-дефектолог для ребенка?

Младенец изначально произносит звуки, со временем учится говорить отдельные слова, а уже потом строит предложения и излагает мысли. 

Но, не у всех детей становление речи происходит гладко, может развиваться задержка речи или появляются дефекты разной степени выраженности. Если вовремя обратиться к специалисту, то ребенок научится правильно произносить слова и сможет комфортно общаться со сверстниками и взрослыми.

Кто такой логопед

Логопедом называют специалиста, занимающегося комплексной диагностикой, профилактикой и исправлением разного рода нарушений речи. Кроме того, он способен решить проблемы, связанные с нарушением коммуникации. Логопед учит ребенка общаться вербальным и невербальным способом. Не всем понятно, кто этот специалист – педагог или врач, хотя таких специалистов готовят педагогические ВУЗы. Предпочтительнее всего обращаться к нему в дошкольном возрасте, можно начинать посещать занятия с 3-х лет.

Раньше нет смысла обращаться, так как в возрасте до 3-х годиков ребенок набирает словарный запас, осваивает речь и учится строить предложения, соединяя слова в словосочетания. В отдельных случаях до 3-х лет дети вообще не разговаривают – это основная причина обращения к дефектологу. На сайте http://centrrossta.ru/service/logopedicheskoe-obsledovanie подробно описана работа специалистов, их рекомендации. Занятия с логопедом для детей в этом возрасте могут проводиться индивидуально или в группе по несколько человек.

Кому нужна консультация логопеда

Специалисты считают, что оптимальный возраст для показа логопеду – это 4-5 лет. Консультации необходимы в таких случаях, если ребенок:

  • неправильно выговаривает отдельные звуки;
  • переставляет слоги в слова местами;
  • грамматически неправильно строит фразы, то есть опускает предлоги, путает падежи;
  • высказывает мысль нелогично и без последовательности;
  • многословит: говорит быстро и много, при этом упускает звуки;
  • заикается;
  • имеет пораженный слух;
  • перенес родовые травмы и многое другое.

Даже если у ребенка нет ни одного вышеперечисленного симптома, то все равно рекомендуется посетить логопеда перед оформлением в школу или дошкольное ученое заведение.

Как проходят занятия с логопедом

Если специалист при осмотре ребенка заподозрит нарушения в речи, он дает направление к лору, психологу и невропатологу, в первую очередь. Часто несоответствие возрастных показателей являются индивидуальной особенностью развития малыша. Логопед-дефектолог для ребенка подбирает правильную методику занятий, в процессе которых устраняет все явные недостатки.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс