• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Бетон, как основное место применение фибры

Бетон должен быть прочным и это единственное к нему требование от строительного рынка. 

Конечно, сам он вдруг прочным не станет, но вот если купить полипропиленовую фибру и добавить ее в бетон, то его функциональные возможности повысятся в разы. Она качественно меняет свойства бетона, можно сказать, благодаря ей произошел прорыв в строительном рынке. Фибра надежно и прочно соединяет компоненты раствора, предотвращает образование трещин в период усадки. То есть устранила самую опасную проблему в строительстве - быстрое и опасное разрушение стройматериалов.

Помимо полипропиленовой фибра может быть базальтовой, полиамидной, стальной и стекловолоконной. Но все же полипропиленовое волокно считается более эффективным веществом, после армирующей сетки, к тому же - еще и самым дешевым видом фибры.

Бетонные заборы, тротуарная плитка, балки, перекрытия, ячеистый бетон, пенобетон и прочие материалы сегодня изготавливаются только с примесью фибры. Также полипропиленовое волокно вы встретите в штукатурке, строительных растворах и прочих смесях, содержащих бетон.

При этом фибра не особо сказывается на конечной стоимости продукта, однако присутствие ее в бетоне трудно переоценить: гарантия от возникновения трещин практически стопроцентная.

Попадая в бетон полипропиленовое волокно выполняет армирующую функцию, равномерно распределяясь по всему бетону. Фибра тонкая и гибкая, поэтому не торчит на поверхности и бетон остается все таким же гладким.

Помимо защиты от трещин фибра заполняет поры бетона, в которые потом не может проникнуть влага. Значит такому материалу не страшны морозы.

Правда есть строительные моменты, когда фибра теряет свою эффективность. Имеется ввиду монолитное домостроение, где металлическое армирование ничем заменить нельзя. При монолитном строительстве происходит более мощная усадка, при которой появляются большие трещины. Предотвратить сей процесс может только металл. Фибра же полезна там, где есть риск появления микротрещин.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс