• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Септик - пластиковый или бетонный

Глядя на современную канализацию, невольно хочется сказать «спасибо» техническому прогрессу за то, что он подарил всем владельцам частных домов такое полезной устройство, как септики. 

Выгребные ямы прочно и навсегда ушли в прошлое, теперь приходится решать другие вопросы, например, какой септик лучше - бетонный или пластиковый. Вот и поразмышляем над этой полезной темой.

Как появились бетонные утилизаторы

Выгребная яма это хоть и простой способ утилизации стоков, но абсолютно непрактичный. Яма быстро заполняется, заиливается и ужасно воняет. Конечно, терпеть такие неудобства долго время невозможно, поэтому и были придуманы септики.

Септик — это устройство для накопления, отстаивания и очищения стоков, на выходе которого получается техническая вода пригодная для использования на огородном участке.

Поначалу для устройства септика применяли бетонные кольца, впоследствии появились полимерные септики и вот на этом этапе и возникла дилемма, какое из этих устройств лучше.

Септик из бетона

Такой септик состоит из двух и более бетонных колодцев, расположенных последовательно один за другим. В первом колодце отстаиваются крупные твердые частицы, во втором – мелкие, в третий добавляются специальные препараты для так называемой доочистки. Первый колодец с дном, остальные без дна. Все вроде бы хорошо и понятно, но недостатки есть и существенные:

- Бетонные септики не герметичны. И это большая проблема там, где высок уровень грунтовых вод. Вода из первого септика смешивается с грунтовой, не отстаивается и просачивается в землю, а это уже загрязнение окружающей среды.

- Они не дают эффективной очистки стоков. Пусть крупные отходы и оседают на дне, но жир то остается. Он покрывает пленкой дно, препятствуя проходу воды в грунт во втором отсеке. Септик наполняется водой, для чего потом приходится вызывать ассенизаторов. 

- Бетонные колодцы тяжело монтировать. Нужна специальная техника.

Будет справедливым, если мы назовем и плюсы такого устройства. Если септик правильно установлен на подходящей почве и трубы идут к нему с уклоном, проблем с его эксплуатацией не возникает.

Септик из пластика

По конструкции пластиковый септик похож на бетонный, он тоже состоит из нескольких камер, в которых происходят те же процессы. Но пластик перевешивает бетон в герметичности. Бетон нужно делать герметичным и этот процесс трудоемкий и затратный. Пластик же получает свою герметичность на стадии производства. Как говориться, зарыли и забыли, лет на 50.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс