• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Стоит ли использовать генератор для системы отопления

В тех районах, где постоянно наблюдаются перебои со стационарным электрическим снабжением, владельцы частных домов постоянно страдают от холода в доме. 

Все закономерно: нет света, не работает котел, нет тепла. Поэтому они вынуждены подбирать для своей системы отопления запасные источники электроэнергии.

Если перебои со светом непродолжительные, скажем, на сутки, то проблему можно решить с помощью ИБП, специально разработанных для котлов отопления. Но если электричество пропадает больше чем на сутки и часто, то ситуацию способен спасти только генератор электростанция от компании «МОТОР».

В ассортименте компании есть разные генераторы, но чтобы выбрать самый подходящий именно для питания котла отопления и насоса, нужно подумать. Потребители, у которых есть деньги, сразу могут купить дорогой современный генератор, имеющий встроенный инвертор и эффективную электронную систему управления, ибо они вырабатывают как раз такую электроэнергию, в которой нуждаются котлы отопления.

Но что делать обычным гражданам, у которых есть деньги только на обычные недорогие генераторы, дизельные или бензиновые, неважно? Прежде чем ответить на этот вопрос надо понять, почему они ухудшают работу отопительного оборудования.

Первое, обычный классический генератор вырабатывает неподходящий для котла электрический ток. Что это значит? Котел хорошо работает, когда электрический ток имеет правильную синусоиду, тогда как синусоида генераторного тока «пилообразная». Имеется большое расхождение в потребностях, от чего двигатели перегреваются и быстро изнашиваются.

Второе, генератор вырабатывает ток неподходящей частоты. Котлам нужен ток с частотой 50 Гч без отклонений, но генераторы такого обеспечить не могут, как не может владелец обеспечить топливо для генератора всегда одинаково хорошего качества. Тут все взаимосвязано, от топлива зависит скорость вращения вала, от скорости вала - частота тока, от тока - сохранность котла и насоса.

Третье, невозможно или очень трудно обеспечить надежное заземление и четкую фазировку. А на эти показатели очень чутко реагирует защитная электронная система кола. Малейшие отклонения от нормы и система отключает устройство.

Как правильно использовать генератор для питания котлов

Нужно дополнительно приобрести ИБП и установить его между генератором и котлом. В этом случае ИБП первым получает неправильный ток, преобразует его в правильный с нужной синусоидой и частотой и подает оборудованию. Такое питание нравиться отопительным устройствам, поэтому они работают четко и эффективно долгое время.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс