• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Шоколад против ожирения

Кто-то борется с лишним весом, садясь на изнуряющие диеты или соблюдая суровые посты. 

Кто-то начинает заниматься активными видами спорта, бегая по утрам или обливая тренажеры потом по вечерам. Но все они одинаково сурово ограждают себя от всех продуктов, которые подразделяются как сладкое. Сюда входят – сдоба, пирожное, мороженое, мучное, конфеты, шоколад. Стоп! Шоколад уже можно вычеркнуть из этого списка.

Как рассказывает новостной портал https://daynews.life, темный шоколад может стать защитной преградой перед опасностью ожирения и заболеванием сахарным диабетом 2 типа. Так обрадовали нас, любителей шоколада, американские ученые. Разобрав на составные какао и выделив антиоксиданты, ученые выяснили, что это вещество приостанавливает увеличение веса и снижает уровень сахара в крови. Дополнительный анализ действия темного шоколада на человека показал улучшение мышления и концентрацию внимания, а также снижение аппетита и кровяного давления.

Все исследования ученые проводили на мышах, они после употребления какао, не набирали вес, а в крови не повысился уровень сахара, притом кроме какао мышей кормили пищей с высоким содержанием жиров. Было две группы мышей, для сравнения одну кормили постной пищей, а жирную пищу другой группы смешивали с различными видами флавонолов, которыми так богато какао. Полученными результатами ученые поспешили порадовать общественность, жирная диета вместе с антиоксидантами оказалась эффективна для мышей: естественный вес остался в норме, а также улучшилась устойчивость к глюкозе, что в принципе предотвращает проявление диабета 2 типа.

Так что, кушайте шоколад сколько хотите, но помните, чрезмерное потребления продукта пользы не принесет, каким бы суперполезным он ни был.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс