• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как продвинуть стартап для космоса

Превратить стартап в преуспевающий бизнес можно, но как это сделать наверняка, да еще и в космической сфере, никто точно не скажет. 

Все уже состоявшиеся проекты делали это по разным бизнес-моделям и если проанализировать их деятельность, то их стратегии зависели от продуктов, которые они предлагали. А это коммерческие запуски грузов, создание и запуск искусственных спутников, фотографирование Земли, сбор информации про природные ресурсы или состояние экологии, уборка космоса, производство ракет в конце концов. В общем рынок большой, живой, преуспевающий, однако он неприветлив к новичкам.

Как считает Максим Поляков, партнер американского инвестфонда Noosphere Ventures https://noosphereglobal.com/who-we-are/noothinkers/max-polyakov/, чтобы инвесторы заметили новый стартап, он должен быть по настоящему нестандартным. А таковым его могут сделать сплоченная команда профессионалов, щедрый инвестор и чуточка везения.

В команде должны работать заинтересованные люди, которые увлечены, даже живут космосом, которые открыты для идей и готовы отстаивать идеи. Решения иногда приходится принимать здесь и сейчас, реагируя на изменения в ситуации, поэтому будут ошибки и сложности, и они бывают болезненнее, чем в традиционном бизнесе. Кроме этого стартапы в космическом бизнесе - это сплошные риски и инвесторы не спешат вкладывать в них деньги. Поэтому желательно начинать искать средства, когда проект уже устойчиво развивается, показывает результаты. Это как ничто лучше побуждает инвестора на вложения.

И даже после согласия проинвестировать ваш проект, инвестор будет думать еще два-три месяца, поэтому не стоит рассчитывать, что деньги поступят на счет на следующий день после подписания контракта.

Где искать инвесторов? Оглянитесь вокруг, вдруг в поле вашего зрения уже есть претендент на это звание? Используйте личные связи, обсуждайте проект со знакомыми, выступайте на конференциях, делайте все, чтобы о вашем продукте знали, чтобы инвестор увидел его популярность. Используйте систему краудфандинга, иногда это единственная возможность найти богатых бизнес-партнеров.

В любом случае, жизнь заставит вас найти свой уникальный путь к славе и процветанию, ибо что срабатывает в одном бизнесе, становится пустышкой в другом. Ничего не поделаешь, универсальных ответов нет.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс