• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

На острие ножа

Острота является сутью и важнейшим требованием у любого клинка, это то, что делает работу любого ножа эффективной. 

Нож, которым пользуются постоянно, нуждается в постоянной подточке и правке.

В старину неотъемлемым атрибутом населения нашей страны был нож, как необходимый предмет обихода. И каждый, кто носил его на поясе, или за сапогом, в кармане носил и брусочек для правки клинка: правильно затачивать ножи учили с детских лет.

Профессиональные японские повара, прежде чем приступить к работе, в течение пятнадцати-двадцати минут подтачивают и правят свои ножи, и делают это ежедневно. Вообще, многие из тех, кто пользуются ножами, в том числе и в домашнем хозяйстве, не могут их правильно затачивать, и даже считают, что этого не нужно.

Но, тем не менее, когда нож куплен в интернет-магазине «My Lezo» https://my-lezo.com/, его нужно правильно заточить придать ему ту форму кромки, которая необходима для той или иной работы. Например, степень и угол заточки поварского ножа отличается от экспедиционного, охотничьего ножа, который предназначен для более грубой работы: рубки веток или костей.

Первым делом необходимо четко определить, для какой работы вам необходим нож. После этого необходимо подобрать правильный угол заточки. Большое значение имеет угол режущей кромки, или угол заточки. Иногда под заточкой понимают сечение клинка, но это не совсем верно. Это все-таки угол, который составляет от 20 до 40 градусов.

Далее нужно определить, чем точить нож. Считается, что точить ножи нужно непременно дорогими приспособлениями. Конечно, если пользоваться гриндерами, заточными камнями, косточками, минеральными маслами, то заточка ножа упростится и ускорится, что немаловажно, когда спешишь, или когда клинок из твердой стали. Но это не значит, что дорогое приспособление правильно наточат вам нож, ибо это всего лишь инструмент. Главную роль здесь играет техника. Наши предки ведь как-то обходились без современных приблуд, а все делали вручную, в том числе и точили ножи. Туда вжик, сюда вжик и так много-много раз с детства наши еды учились заточке, портя кучу режущих кромок.

Вот и вам нужно этому учиться. Если вы решили точить ножи вручную, купите пару-тройку недорогих ножей из разных сталей и обычный точильный камень. И точите их, как умеете. В процессе ваши навыки будут совершенствоваться, и вы будет получать ответы на все свои вопросы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс