• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Мотор-редуктор - важнейший механизм во всех отраслях промышленности

Практически каждый механизм работает от какого-либо источника энергии, поэтому наиболее часто используют высокоскоростные электрические двигатели. 

Существуют два параметра при согласовании работ с конечным механизмом - скорость плюс момент на валу двигателя.

Промышленные механизмы, как правило, имеют высокую скорость и низкий момент, а на производстве довольно часто требуется обратный вариант - низкая скорость и высокий момент, и тогда на помощь приходит редуктор, который фактически согласовывает работу целевого агрегата и источника вращающего момента. Итог - значительное упрощение конструкции и объединение двух устройств в мотор-редуктор.

Разнообразие видов

Механизмы представлены в нескольких вариантах:

  • конические - наличие пересекающейся оси выходного и входного валов, что позволяет изменять направление кинетической передачи;
  • планетарные - небольшие конструкции с маленьким весом, но плюс в высокой нагрузочной способности, благодаря которой получается хорошая передаточная величина;
  • червячные - высокие показатели по тепловыделению и передаточному отношению, КПД маленький;
  • цилиндрические - самый надежный тип, обладает одним из высочайших ресурсов мощности, используется для обеспечения крупных машин с высокими оборотами, бывает шевронным, косозубым и прямозубым;
  • волновые - имеют компактные габариты и простую конструкцию - неподвижный корпус с внутренними зубьями и гибким элементом, соединяющимся с валом, обладают большим передаточным отношением - гораздо выше, чем у всех вышеперечисленных;
  • смешанные - сочетание в одном корпусе нескольких видов передач, например широко используются коническо-цилиндрические.

Сферы применения

Являются одним из основных элементов сложных устройств, применяются практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства - котельные, насосные станции, прессовое оборудование, центрифуги и многое другое, например, в автомобилестроении - от коробки передач до тормозной системы.

В газодобывающей промышленности позволяют изменять направление и осуществлять контроль за давлением газов или жидкостей. Любая строительная техника не обходится без данного механизма. На производствах широкое применение нашлось при обустройстве конвейерных лент и поточных линий.

Ключевые моменты

Прежде чем мотор редуктор купить, необходимо решить - какая конструкция или модель нужна, что важнее - КПД или передаточное число, а также обратить внимание на требуемую мощность и ресурсное состояние. Каждый агрегат проходит лабораторные испытания и имеет гарантийные сроки службы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс