• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Какую пользу нам приносят спутники

В последнее время люди частенько слышат тут и там, что произошел запуск спутника, запустили тот или иной аппарат на орбиту и так далее, но не придают этому огромного значения. 

А большая часть обычных людей даже не понимает, зачем нам нужны искусственные спутники и какую роль в нашей жизни они выполняют. Тем временем их влияние на наше благополучие огромно, а количество самих спутников давно перевалило за тысячу, и все они находятся на нашей орбите, служа нам и днем и ночью. Макс Поляков, владелец компании Firefly Aerospace https://firefly.com/max-polyakov/, которая производит двигатели к спутникам, расскажет нам о самых важных функциях этих космических объектов.

Передача данных и коммуникация. При помощи спутника мы передаем и получаем огромное количество информации в любой точке нашей планеты. Вне зависимости от погодных условий и прочих факторов, спутниковая связь поможет вам всегда быть на контакте в любой точке мира. Для путешественников и полярников это единственный способ поддерживать связь с остальным миром, потому как другие типы коммуникаций им по очевидным причинам недоступны.

Навигация. Популярная система GPS, что в переводе означает «система глобального позиционирования», а также ее аналоги могут надежно функционировать исключительно благодаря навигационным данным со спутников. При любой погоде и в любом месте, где вы можете выйти на открытое место, глобальные навигационные системы помогут сориентироваться и определить вашу позицию с точностью до пары метров, а также помогут разработать правильный маршрут до точки назначения. Без спутников это было бы невозможно.

Метеорология. Современные метеорологические службы опираются в первую очередь именно на данные со спутников, при помощи которых можно легко определить куда движется тот или иной циклон, и где в ближайшее время будет очередное стихийное бедствие. При помощи этих данных люди могут подготовиться и защититься от разрушительного эффекта стихии или хотя бы вовремя эвакуироваться. Обычные погодные сводки возможны в том числе благодаря спутниковым данным.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс