• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Электронные ассистенты в авто, без которых можно обойтись

Мы уже живем в будущем. Инновационные технологии, ранее недоступные, сегодня встречаются в автомобилях массового сегмента. 

Уже все авто в салонах оснащены электроникой, она пристальным взглядом следит за состоянием машины, и выдает данные на монитор во время проведения вот такой https://auto-sokol.com.ua/remont-elektriki-avto/ компьютерной диагностики.

Да, созданием электронного ассистента мировые инженеры облегчили и обезопасили жизнь водителей. Но некоторые его опции оказались бесполезными по крайней мере для наших водителей. У малоопытных они вызывают панику, у бывалых – раздражение.

Контроль мертвых зон

Считается, что наличие слепых зон у водителя угрожает его безопасности, поэтому авто снабдили сенсорами, чтобы они предупреждали миганием о нахождении в слепой зоне других авто, идущих параллельным курсом. Датчики находятся на боковых зеркалах и вроде бы полезны, но размер мертвой зоны в интерпретации датчиков больший реальной мертвой зоны. В итоге электроника сигнализирует об автомобиле до того, как он становится невидимым водителю. Хорошо, если машина одна, сигнал помигал и перестал, а если дорога загружена, сигнал мигает не переставая. В таком случае обращать на него внимание уже нет смысла, и водителю приходится перестраиваться самостоятельно.

Слежение за разметкой

Как известно съезжать навстречку опасно, поэтому авто оснащаются датчиками, считывающими разметку. Стоит колесам на нее наехать, как датчик или подает сигнал водителю или сам выруливает машину на правильную траекторию движения. Чтобы подобная опция адекватно работала, нужна качественная разметка, чем наши дороги похвастать не могут. Датчики ее попросту не замечают. Получается в наших широтах она бесполезна.

Слежение за состоянием водителя

В этом случае ассистент следит за усталостью водителя. Алгоритм тут простой - система считывает частоту и манеру проворачивания руля. Но почему именно сейчас датчик решил, что водитель устал, понять невозможно, просто в определенный момент приборная панель начинает показывать чашку кофе или кровать, ненавязчиво давая понять, что пора взбодриться или отдохнуть. Если водитель чувствует себя хорошо, то это напоминание, торчащее перед глазами, начинает раздражать. Интересно, кто лучше знает устал водитель или нет, электроника или сам водитель?

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс