• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почему гидродинамический метод чистки канализации лучше механического

Если рассматривать канализацию в городских масштабах, то она состоит из колодцев, труб и емкостей. 

В каждой из этих частей может образоваться засор. Мало того, что в канализацию попадают крупные предметы, которые не может сдвинуть скорость течения отходов, так еще и корни растений могут прорастать через трещины в трубах, перекрывая тем самым их сечение. Все это задерживает мелкий мусор, создавая ту самую жировую или кальциевую пробку.

Чтобы не доводить ситуацию до крайности, когда зловонные лужи выходят наружу, проводят регулярную чистку канализационных сетей. Для этого используют два метода прочистки: механический и гидродинамический. Гидродинамическая чистка канализации — это современный и более усовершенствованный метод. Большинство компаний перешли на него в том числе и компания https://aquaeko-service.com.ua «АкваЭкоСервис». Почему гидродинамика лучше механики давайте посмотрим.

В процессе механической чистки применяются штанга, стержень или гибкая спираль, что можно объединить под общим названием - трос. Трос просовывают в трубу, раскручивают вручную или с помощью техники и тем самым разрушают зазор.

Гибкая спираль способна проникнуть в труднодоступные места, поэтому может разрушить самые жесткие засоры: корни деревьев, текстиль, песок, жировые и кальциевые отложения. Вот потому механический метод и просуществовал так долго. Пока не появился гидродинамический способ очистки канализации.

В этом случае канализация пробивается потоком воды под высоким давлением, которую создает гидродинамическая установка. На специальный рукав надевается насадка, которая имеет несколько отверстий - фронтальное и боковые. Через фронтальное отверстие струя пробивает засор впереди себя, боковые же дополнительно промывают трубу вокруг себя.

Перед применением гидродинамической установки нужно провести подготовительные работы: подвести воду до, отвести ее после и, если надо, обеспечить питание от трехфазной сети. Подготовка немного трудоемкая и является единственным недостатком этого метода. Все остальное - это плюсы.

Самый главный плюс — мягкость. Какой бы сильной ни была струя воды, она не может повредить трубы так, как трос, особенно, если он неправильно подобран. Гидродинамический метод можно применять зимой, вода легко устраняет ледяные пробки, а уж с илистыми и жировыми отложениями справляется на раз. 

Если обобщить информацию, то механический способ разрушает засор, а гидродинамический - его вымывает. Получается, чтобы максимально эффективно прочистить канализацию, нужно использовать оба метода – сначала разрушение, потом промывка. Но это в масштабах города. Для частного дома достаточно одной гидродинамической установки. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс