• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука

Вопреки множеству мнений, настоящим, фактическим сердцем любого ноутбука является не процессор и не видеокарта, а его батарея. 

Потому что без батареи ноутбук полностью теряет все свои основные свойства и преимущества. А некоторые модели даже не могут работать без полноценной батареи, то есть у них отсутствует функция работы напрямую от электросети. Поэтому к сохранности батареи и методикам продления ее жизни мы советуем относиться крайне серьезно, иначе вы рискуете получить стационарный персональный компьютер в форм-факторе ноутбука. Ну а если вам нужно купить батарею для ноутбука asus, то это всегда можно сделать здесь https://asus-battery.ru/ в интернет магазине Asus-battery.

Начинается забота о батарее рабочей машины еще на этапе приобретения – после покупки ноутбука стоит обязательно полностью зарядить, потом разрядить, потом зарядить новый ноутбук. Зачем это нужно? Дело в том, что некоторые, хоть и не все, приборы изначально имеют полностью разряженную батарею, которую сперва нужно полностью зарядить в ноутбуке для того, чтобы контроллер зарядки зафиксировал ее максимальный объем. Нередко это делают специалисты в магазине или производитель перед тем, как отправить устройство в магазин.

Но порой этого не происходит и потребителю в руки попадает «нулевая» батарея, которую сперва нужно полностью зарядить. И занять это может немало времени, первая зарядка может занять до десяти часов, но ее нужно сделать. Иначе батарея не наберет полный объем, что в итоге приведет к уменьшению максимального объема аккумулятора. Скажем пару слов касаемо мнения о том, что для зарядки аккумулятора его сперва нужно полностью разрядить в рамках обычного использования. Этого делать не нужно, современные батареи на основе лития можно подзаряжать вне зависимости от их текущего уровня заряда.

А вот что поможет продлить жизнь батареи в быту, так это своевременная зарядка до того, как уровень заряда упадет до критических значений. Если оставить разряженный аккумулятор надолго, то в случае с изношенной батареей она может выйти из строя. Поэтому даже если вы не пользуетесь ноутбуком, зарядите его и оставьте в таком состоянии. Еще лучше зарядить его до половины и оставить в таком состоянии, если ноутбук вообще не будет использоваться для работы.

Специалисты также рекомендуют не работать постоянно от электросети – полностью заряженный аккумулятор также имеет тенденцию к потере своего объема при полной зарядке. Стоит периодически отсоединять ноутбук от сети и давать ему работать от батареи.

Сама по себе батарея, даже если ею правильно пользоваться, все равно имеет определенный ресурс и рано или поздно выйдет из строя – вы должны это помнить. Но чтобы сохранить этот ресурс, имеет смысл соответствующим образом обращаться с ноутбуком при работе и не забывать об стандартных способах экономии заряда батареи. Например, стоит настроить яркость экрана, ведь чем меньше яркость, тем меньше она «ест» заряд батареи, или же некоторые процессы могут увеличивать скорость разрядки аккумулятора. Настроив свой компьютер, вы сможете существенно увеличить срок действия батареи.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс