• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чего боится ваш ноутбук

Ноутбук, несмотря на свою визуальную простоту, является весьма чувствительным и утонченным электронным устройством. 

На его работоспособность могут повлиять самые разные, порой весьма неожиданные факторы и воздействия. Чтобы устройство прослужило вам как можно дольше и без неисправностей, нужно знать, чего боится ваш мобильный компьютер. Список на самом деле весьма велик, но мы остановимся на самых серьезных факторах, а именно:

- Холод. Экстремально низкие температуры губительны для любой техники. Но в случае с ноутбуком все немного сложнее. Небольшие морозы и некоторое количество времени не испортят узлы ноутбука в целом, но если вы принесете его после мороза и сразу попробуете включить, то это с большой вероятностью приведет к полному выходу из строя. Почему так? Потому что на холоде влажный воздух попадает на узлы ноутбук и затем собирается в конденсат. То есть грубо говоря на узлах остается влага, а для техники это губительно. Кроме того, в холодном состоянии некоторые детали могут работать не корректно, что тоже не добавляет надежности. Как этого избежать? Приходите с холода, дайте ноутбуку немного постоять в теплом помещении, минут 10-15.

Также стоит отметить что регулярное нахождение в холоде уменьшает срок действия батареи, причем существенно. Если вы начали замечать, что ноутбук перестал держать заряд, ее стоит заменить. Новую батарею для ноутбука asus вы сможете купить тут https://uabattery.com/notebook/asus-battery на сайте компании UaBattery.

- Вибрации. Толчки и встряски негативно сказываются практически на всех узлах ноутбука и уменьшают его ресурс. Но наиболее страшны они, когда ноутбук работает. Дело в том, что подавляющее количество ноутбуков все еще использует жесткие диски, в которых основным хранилищем информации является движущийся механизм. Если неудачно встряхнуть или бросить ноутбук, это легко повредит жесткий диск. Но даже если не учитывать накопитель, внутри есть еще система охлаждения, которая также имеет подвижные элементы и их тоже легко повредить. Поэтому банальная аккуратность при использовании существенно продлит жизнь вашему компьютеру.

- Высокие температуры. Использование ноутбука на регулярной основе в условиях повышенной температуры может привести в лучшем случае к аварийному выключению, а в худшем к выходу из строя. Диапазон нормальных для работы температур может быть существенно снижен, если система охлаждения загрязнена пылью – учитывайте это.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс