• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как выбрать отрезной диск по металлу

Как тщательно вы выбирали болгарку, так же тщательно теперь нужно выбрать отрезной диск по металлу к ней. 

Без диска болгарка - бесполезный инструмент, поэтому – надо.

Отрезные диски считаются расходным материалом, но это не значит, что их качеством можно пренебречь. Вы должны понимать, что неправильно подобранный круг испортит все наслаждение от работы хорошим инструментом. Эффект будет мизерным, а работа медленной. Итак, какие же отрезные диски по металлу вам нужны?

Сначала вспомните, с каким материалом вам придется больше всего работать. Для разных материалов нужны разные круги.

Алмазный круг

Например, камень бетон керамогранит, гранит, известняк, янтарь и даже арматуру разрезают алмазным диском. Этот диск сделан из металла, а вот его край, который участвует собственно в разрезании, имеет алмазное напыление. Это и дало название диску. Алмаз, как известно, самый твердый минерал, поэтому его и выбрали для столь сложной работы.

В свою очередь алмазные диски тоже разнятся между собой размерами и типом кромки. Есть прямые и гладкие кромки, которые предназначены для обрезки керамогранита или плитки, а есть сегментированные, ими обрезают бетон, асфальт, мрамор.

Абразивный круг

Для резки металла используются другие диски. Тело диска представляет собой абразивный материал, усиленный специальной сеткой. Армирование диска предохраняет его от раскола во время работы. Здесь уже нужно обращать внимание не на кромку, а на толщину круга. Правило простое - толстый метал режется толстым диском, в данном случае 1,6-3 мм, и наоборот. Конечно, если вы перепутаете и, допустим, тонкий металл начнете резать толстым диском, ничего страшного не произойдет, просто работа будет грубой и не аккуратной, а в случае с толстым металлом еще и расточительной – тонкий круг (1-1,2 мм) быстро сотрется и назреет незапланированная покупка.

Диаметр круга

Что же касается диметра обрезного круга, то правила его выбора одинаковые как для алмазных расходников так и для абразивных. Ориентируйтесь всегда на размер болгарки, а точнее на размер посадочного места. Диск должен полностью соответствовать его диаметру. Если круг больше посадочного места придется снимать защитный кожух, а это опасно для рук. Кроме того, массивный диск дает нагрузку на мотор, и он от нехватки мощности начинает захлебываться. Увеличение линейной скорости кромки в процессе такого реза дает большую нагрузку на тело диска, от чего он может лопнуть.

Производитель

Кроме китайских дисков можно выбирать любых производителей - отечественных или западных. Китайцы почему-то нашим умельцам не внушают доверие. Их единственное достоинство – низкая цена.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс