• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Типы освещения в дизайне интерьера

Сегодня уже недостаточно одной люстры, чтобы создать хорошее освещение в квартире. 

Дизайнеры используют бра, торшеры, настольные лампы и точечные светильники. Но прежде чем окончательно решить, что покупать в интернет магазине Лiнiя Свiтла https://www.linija-svitla.ua/svetodiodnye-led-lampochki, составляется план, где комбинируются различные типы освещения. Вот как раз эта комбинация и дает тот результат, который задумывался. Давайте разберем, какие виды освещения бывают и за счет чего они создаются.

Основное освещение

Этот тип освещения главный в помещении, потому создается крупными источниками света, как раз теми самыми потолочными люстрами. Размер люстры и размер помещения должны сочетаться. То есть в маленькую комнату выбирайте маленькую люстру, в большую – большую. Если пренебрежете этим правилом, то комната будет или плохо освещена, или казаться еще более маленькой и тесной. Все остальные нюансы касающиеся формы, дизайна и плафонов выбирайте на свой вкус. Если хотите зрительно поднять потолок, выбирайте люстру с плафонами, направленными вверх.

Локальное освещение

С помощью локального освещения помещение делится на зоны. Здесь используются бра, торшеры, настольные лампы. Такое освещение выполняет сразу две роли - эстетическую и практическую. Локальные светильники предполагают наличие абажура, а этот элемент мало того, что мягко рассеивает свет, создавая милую и уютную обстановку, так еще и сам по себе является декоративным элементом. При выключенном свете продолжает украшать интерьер, быть его неотъемлемой частью. Что же касается практичности, то локальное освещение позволяет удобно работать или писать. Тогда как основное освещение такого удобства не предоставляет.

Как правило локальное освещение оборудуется диммерами для регулирования интенсивности исходящего света.

Акцентное освещение

Это освещении создается больше для эстетических целей. Вот когда вы хотите выделить в интерьере какое-то уникальное место или деталь, вы делаете на него акцент светом. Здесь используются мелкие светильники: точечные лампы, светодиодные лампы, небольшие торшеры или бра. Что можно выделить таким освещением? Лепку, арку, пьедестал, картину, скульптуру и другое нечто подобное. То, что акцентное освещение — это как бы отдельное освещение, оно все равно должно гармонировать с другими видами света, быть уместной частью общего плана.

Естественное освещение

Оно исходит от солнца, камина или свечей. Тут главное поймать этот свет и умело распределить по комнате. Это умеют делать светлые обои или штукатурка, легкие шторы, зеркала и стекло.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс