• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Межкомнатные двери со звукоизоляцией

Современный мир издает много шума, это одна из существенных его проблем. 

Хочется хоть иногда отдыхать от всего того гула, что продуцируют автомобили, поезда, стройки и прочие крики. Но и дома порой покоя нет: телевизор, музыка, разговоры… Спокойствие и тишина наступает, когда все засыпают.

Найти уединение и тишину можно только за дверью с хорошей звукоизоляцией. Обычные межкомнатные двери не всегда обладают такими свойствами, хотя и они умеют препятствовать прохождению части звуковых волн и поглощают небольшое количество шума. Но для полной тишины этого недостаточно, поэтому звукоизоляцию нужно выбирать отдельно и специально. А значит нужно еще до похода в магазин разобраться, какой материал, из которого изготавливают современные двери, самый шумопоглощающий. Индекс шума, который продуцирует внешний мир, колеблется в пределах 30-60 дБ, качественные шумоизоляционные двери поглощают большую часть этого шума. Итак:

Дерево

Это самый распространенный материал для изготовления межкомнатных дверей. Чтобы добавить изделию шумоизоляционных свойств, производители вкладывают между основными панелями шупоподавляющую прослойку. Основные панели - это шпон, экошпон, МДФ или ДВП, а в качестве прослойки используют минеральную вату, древесную стружку, картон или звукопоглощающую пену.

Но все же, больше всего задерживает звук межкомнатная дверь из массива дерева. Массив дерева — это цельное полотно из твердых пород дуба, бука, вяза и прочих. Такое древесное полотно обладает индексом защиты 40-45 дБ.

Алюминий

А вот алюминий отлично проводит звук. И пусть межкомнатную дверь не делают полностью из этого материала (алюминиевые вставки занимают всего 10-15% площади дверного полотна), но и этого количества хватает, чтобы помещение наполнялось шумом извне.

Худший вариант, когда в такую дверь вставлено одинарное стекло. Тогда площадь проникновения шума увеличивается ровно на площадь стекла, более того, само стекло производит звук, когда звенит от сильных колебаний воздуха.

Несколько меняет ситуацию двойной или тройной стеклопакет. Звуковые раздражители задерживаются воздушной прослойкой, которая образуется между стеклами, это и снижает уровень проникновения шума в комнату.

ПВХ

Как правило двойные и тройные стеклопакеты встречаются у межкомнатных дверей, выполненных из ПВХ. Еще в двери вставляют стекло известное как триплекс или слоенное стекло. Оно не пропускает шум до 40 дБ. Что же касается самого ПВХ (пленка поливинилхлорида), то его звукоизолирующие свойства низкие, поэтому триплекс особо не меняет ситуацию. Кроме того, пластик не пропускает воздух, от чего он застаивается в комнате. С такими дверьми нужно чаще проветривать помещение.

Звукоизоляция в зависимости от конструкции двери

По конструкции межкомнатные двери могут быть складными или раздвижными, могут задвигаться в стену или крутиться вокруг своей оси. Это все красиво и эстетично, от этого дизайн только выигрывает. А вот в плане звукоизоляции все эти конструкции проигрывают, поскольку имеют большое количество зазоров даже в закрытом состоянии. Такова уж специфика раздвижных, крутящихся и складывающихся дверей, чтобы обеспечить беспрепятственное их движение, они оборудуются разными сложными механизмами, которые тоже пропускают много шума. Заделать зазоры невозможно, иначе дверь не сможет двигаться.

Если речь идет о звукоизоляции межкомнатных дверей, то рассматриваются только распашные конструкции.

Дополнительные меры, обеспечивающие звукоизоляцию

Итак, вы подобрали для себя наиболее приемлемую по шумопоглащению дверь, теперь нужно подумать и об дополнительных мерах, которые так или иначе влияют на уровень, проникающего в комнату звука. Это:

Порог. Если между полом и дверью есть зазор, через него беспрепятственно проникают шумовые волны. Порог между комнатами – дело спорное, многие вообще его не приемлют, поскольку воспринимают как преграду, через которую можно споткнуться. Но порог закрывает зазор, поэтому он нужен, если хочется полной звукоизоляции.

Плотность прилегания. Чтобы дверь плотно прилегала к дверной коробке, ее оборудуют фальцами или резиновым уплотнителем по контуру. Также запорный механизм (если есть) должен плотно закрывать дверь.

Правильный монтаж. Все вышеперечисленные меры по устранению зазоров обеспечивает правильный монтаж дверной коробки. Тогда дверь плотно прилегает к стене, а все щели и зазоры качественно заделаны.

Заключение

Итак, чтобы выбрать межкомнатную дверь с хорошими звукоизоляционными свойствами, нужно обращать внимание на материал, конструкцию дверной коробки, конструкцию самой двери, фурнитуру, а после покупки - на качество монтажа. Желательно покупать двери и монтировать в одной компании, например здесь www.dver-k.ru. Специалисты компании «Двери на Каширском Дворе» лучше знают свою продукцию, а потому допускают меньше ошибок при монтаже.

Хорошего вам уединения!..

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс