• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем отличается ноутбук от нетбука: сравнение по главным параметрам

Обычно такой вопрос встает перед человеком, когда он собирается покупать себе новый девайс. 

Ответ нужно искать в параметрах таких устройств. Поэтому, не откладывая, приступим.

Цель

Сначала нужно разобраться, что вы собираетесь делать на таком компьютере? Нетбуки специально были созданы, чтобы их таскали всегда и везде. Правда и ноутбуки можно носить с собой, но они все-таки доставляют проблем своей тяжестью и громоздкостью. Но это не удивительно, ведь вот такие ноутбуки lenovo в Comfy полностью заменяют собой стационарные компьютеры, тогда как нетбук можно использовать только в качестве вспомогательного средства.

Вот поэтому и нужно сразу определяться с целями.

Габариты

Нетбуки меньше ноутбуков по размерам. У первых размер экрана не превышает 10 дюймов, тогда как у вторых он всегда выше 15 дюймов. Бывают ноутбуки с диагональю 18 дюймов, что делает их похожими на полноценные компьютеры. Также у них такая же как у компов клавиатура, к которой вы привыкнете гораздо быстрее, если пересядете с компа за ноут. А вот к клавиатуре нетбука придется привыкать дольше, скорее всего вы будете промазывать по кнопкам, ибо они меньшего размера и с немного другим расположением.

Нетбуки мало весят и это их преимущество. Для них не надо покупать специальную сумку, подойдет и обычная.

Теперь кратко пробежимся по техническим параметрам, по которым, спойлер!, уверенно побеждают ноутбуки.

Жесткий диск

Размер жесткого диска у ноутбуков способен вмещать до 4 ТБ информации, у нетбуков – не более 700 ГБ.

Поэтому, если вы планируете много чего сохранять на своем устройстве, вам нужен ноутбук. А если только печатать и просматривать интернет, то пойдет и нетбук.

Процессор

Нетбук не способен выполнять сложные задачи, поскольку оборудован слабым процессором. Стоит открыть две и больше вкладок, запустить несколько окон, и он начнет виснуть. А это очень раздражает.

Ноутбуки таким не страдают, более того их процессоры бывают опережают по мощности некоторые стационарные компьютеры.

Видеокарта

На нетбуке играть в игры, серьезные игры, вы не сможете, максимум пасьянс и ему подобные игрушки. Даже не на всех ноутбуках качественно отображаются современные игры, если они оборудованы графическими контроллерами низкого качества. Нужна видеокарта, а ими оборудованы игровые ноутбуки.

Оперативная память

Здесь тоже побеждает ноутбук с его оперативной памятью в 32 ГБ, против 4 ГБ у нетбуков. Чем больше ОП, тем лучше работает устройство.

Операционная система

На нетбук устанавливается ОС с урезанными функциями. Это Netbook Edition или Linux. А вот на ноуты устанавливаются все системы, что сегодня поддерживаются производителями.

Думаем, вы понимаете, что и по цене эти девайсы разные.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс