• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Отрезные и шлифовальные круги для болгарки

Чтобы иметь возможность работать болгаркой, к ней нужно купить диски или круги. 

Диски или круги для болгарки — это абразивный расходный инструмент, которым режут и шлифуют все существующие виды материалов (кроме разве что слишком хрупких): металл, камень, дерево, пластик, кирпич и прочее.

Диски для болгарки бывают разных видов, подвидов и типов. Но мы рассмотрим самые топовые круги, которые всегда есть у сварщиков и слесарей, а также - у домашних умельцев. Помогут нам разобраться в теме специалисты «Инструмент Украина» – компании https://toolsua.com/katalog/abrazivnyij/krugi-klt-kshl/, где вы сможете приобрести металлорежущий и слесарный инструмент, мерители, абразивы, токарную оснастку.

Отрезной круг

Самый популярный абразивный инструмент, величина спроса которого составляет 90% среди всех абразивов. У отрезных кругов разные внешний диаметр, внутренний диаметр посадочного отверстия и толщина рабочего полотна. Рабочее полотно покрыто абразивным слоем и армировано специальной бакелитовой связкой. Абразив отвечает за разрез материала, а бакелитовая связка - за безопасность. Она удерживает осколки полотна от разлета, если полотно вдруг треснет на большой скорости во время работы. Если круг не имеет армированной связки (такие тоже есть в продаже), то пользоваться им нежелательно, травмироваться можно в любой момент.

Всю информацию о диске можно прочитать на его поверхности. Там указаны его толщина, диаметр, допустимая скорость, имя бренда, зернистость и ГОСТ.

Шлифовальный круг

Еще их называют зернистые круги. Ими зачищают поверхности металлов до и после сварки, а также шлифуют многие другие поверхности. Диаметр шлифовального круга такой же, как и у отрезного, но вот толщина больше: 6, 10 или 20 мм. За счет нее увеличена площадь обработки поверхности за один проход, также значительная толщина позволила отказаться от армирования, диск и так крепкий. Стоят шлифовальные круги дороже отрезных, поскольку они дороже в производстве.

Лепестковый круг

Это разновидность шлифовального диска. Его особенность в том, что он состоит из листовых абразивных лепестков, закрепленных на диске носителе. На лепестки ложится вся нагрузка при шлифовании материала, поэтому стачиваются именно они. Диаметр у лепесткового круга такой же как у двух предыдущих и, как и в случае со всеми дисками, не должен превышать диаметр ложа болгарки. Лепестковыми кругами проводят окончательную сверхтонкую шлифовку материала, а также зачищают кривые поверхности.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс