• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Минеральные полы, Spc-ламинат

Spc-ламинат или же миниральные полы - материал, который относится к разновидности виниловых покрытий для пола. 

Благодаря каменной основе и своим виниловым свойствам, такой материал пользуется большой популярностью среди остальных напольных покрытий.

Производство и состав

Каменный Spc-ламинат, как и виниловые полы, это многослойный материал. Напольное покрытие состоит из трех основных:

  1. Основа в виде плиты SPC. Эта плита имеет специальный замок для соединения и в целом именно ее толщина и является основной всего материала.
  2. Далее идет декоративный слой, который составляет всего лишь несколько миллиметров. Как правило это тонкая пленка, на которой нанесен с помощью специальной печати рисунок или определенный фактурный оттенок.
  3. Защитный слой, а именно износостойкая пленка, которая идеально помогает защитить само покрытие от истирания в процессе эксплуатации.

Для того чтобы изготовить основную плиту, в специальном экструдере смешиваются до однородной массы поливинилхлорид и кварц, который и придает прочность и твердость материалу. Однородность получается благодаря тому, что смешивание производиться под воздействием высоких температур.

Далее масса поступает в специальную матрицу из которой выходит длинная плита. Она твердеет не сразу, а только после того, как начнет остывать и кристаллизоваться. Толщина такой плиты может быть совершенно разной.

Далее на полученную основу накладывается пленка, которая имеет именно тот декор, который будет иметь виниловый ламинат и далее уже защитная пленка. Как правило она состоит из полиуретана. Толщина такой пленки может быть разной: 0,3 и 0,5 мм.

После этого процесса готовые плашки оставляют на пару суток для того, чтобы все слои окончательно кристаллизовались и произошел процесс стабилизации. Далее поверхность покрывается UV-лаком. Он необходим для того чтобы обеспечить необходимую защиту поверхности от выгорания при попадании прямых солнечных лучей.

Применение и основные характеристики

Современный Spc-ламинат обладает такой же качественной и надежной замковой системой, которая позволяет эффективно произвести укладку самого ламината, даже в том случае, если есть необходимости произвести укладку плавающим способом. При этом сам состав больше напоминает керамическую плитку или же камень. Однако он полностью лишен такого недостатка, как отсутствие противостояния падению тяжелых предметов. На Spc-ламинате практически никогда не возникнет сколов или же серьезных повреждений.

Также, стоит выделить и высокую влагоустойчивость. Он совсем не боится воды и при этом такой ламинат прост в уходе. Нет необходимости беспокоиться о выборе чистящего средства и можно ли мыть его водой. Стоит сказать, что ламинат такого типа нашел широкое применение для отделки пола в помещениях с большой влажностью и перепадами температур.

Материал совершенно безопасен, так как при производстве не используются формальдегиды, а значит не выделяются токсичные вещества. Поэтому ламинат можно использовать и в жилых помещениях, в том числе и в детских комнатах.

Что касается области применения, то список действительно широк. Существует Spc-ламинат с толщиной защитного слоя 0,3 мм. Этот материал можно применять в любом помещении, но только не в тех, где используется колесная техника или тяжелые тележки. В этом случае лучше укладывать ламинат, который имеет защитный слой толщиной 0,5 мм.

Spc-ламинат идеальное решение практически для любого помещения. Всегда есть возможность создать гармоничный по дизайну пол, отличающийся качеством и надежностью. Большой выбор каменных spc ламинат полов представлено в каталоге Я-магазин - https://ya-magazin.ru/vinilovye_poly/laminat_spc

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс