• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как правильно уложить ламинат 34 класс 12 мм

Ламинат является отличным вариантом напольного покрытия. 

Он отличается достаточно длительным сроком эксплуатации и прекрасно дополняет любой интерьер. Кроме того, процесс укладки ламината достаточно прост, что делает возможным проведение работ без привлечения специалистов и мастеров и, соответственно, позволяет сэкономить определенную сумму денег на проведении ремонтных работ.

Особенность ламината толщиной 12 мм

Большой популярностью пользуется сегодня ламинат толщиной 12 мм 34 класса. Такой материал идеально подходит для укладки в коммерческих помещениях, а также в жилых домах. Толщина пусть и не оказывает серьезного влияния на долговечность и износостойкость, ходить по такому полу весьма комфортно, так как он не пружинит и при ходьбе совсем не гуляет.

Для того, чтобы ламинат был уложен правильно и прослужил долгие годы, необходимо следовать некоторым правилам. Перед тем, как приступить к укладке, следует тщательно подготовить поверхность. Она должна быть абсолютно ровной, и даже мелкие погрешности, в данном случае, просто недопустимы, так как могут стать причиной расхождения замков и появления зазоров.

После того, как все работы, связанные с выравниванием пола завершены, можно приступать к основному процессу. Для работы понадобится нехитрый набор инструментов: рулетка, нож, ножовка, перфоратор, молоток и отвертка. Теперь перейдем непосредственно к вопросу: как положить ламинат своими руками?

Этапы укладки ламината

На первом этапе поверхность пола устилается специальной подложкой. Стыки соединяются скотчем. Следует избегать нахлестов, так как они могут сыграть ту же роль, что и неровности пола. Укладку ламината рекомендуется начинать от дверного проема. Необходимо посчитать, какое количество панелей понадобится, чтобы соединить их между собой. Так получается первый ряд. В случае необходимости, целую панель можно разрезать для получения детали, соответствующей длины.

Второй ряд собирается таким же образом, однако в данном случае происходит еще и соединение с первым рядом: каждая панель вставляется в соседнюю. Для обеспечения плотного прилегания в местах, где оно отсутствует, следует использовать молоток. Легкими постукиваниями с использованием подготовленного деревянного бруска, замки хорошо соединяются между собой. Проделывать эту процедуру следует очень аккуратно, чтобы исключить повреждение конструкции.

Точно также происходит укладка и всех последующих рядов. Для труб, которые проходят в зоне укладки, можно сделать ровные вырезы с помощью ножа.

Ламинат и зазоры

Обязательно следует оставить небольшой зазор (около сантиметра) у каждой стены. Это необходимо для предотвращения негативных последствий в случае возможного теплового расширения ламината. Для того, чтобы выдержать одинаковый отступ от стен, можно воспользоваться пластиковыми клиньями толщиной 10мм.

После того, как работы с покрытием пола завершены, с помощью перфоратора выполняется монтаж плинтуса. На этом укладка ламината своими руками завершается и через пару дней можно начинать полноценно использовать комнату.

Укладка ламината серьезное мероприятие, которое начинается ровно с того момента, как принимается решение по выбору той или иной подложки. При этом важно не только сделать правильный выбор подложки, но и выбрать метод укладки. Ничего сложного в укладке ламината нет, но при этом если есть сомнения, то лучше производить укладку с помощью услуг специалистов.

Большой каталог, качественных и надежных производителей, подобран в каталоге Я-магазин - https://ya-magazin.ru/laminat/34_klass--12_mm

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс