• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Зачем огороднику нужна бордюрная лента

На первых порах садоводы скептически относятся к бордюрной ленте. 

Но получив с ее помощью потрясающий по красоте участок, затратив на это незначительные финансовые средства и физические усилия, меняют свое мнение на противоположное. Тут же появляется куча разных идей, где ее можно использовать. А действительно, где можно использовать вот такую https://nasha-stroyka.com.ua/bordjyrnie-lenti/ бордюрную ленту?

Там, где нужно:

  • четко очертить границы газона, рабатки, миксбордера или партера, так чтобы дождь не смывал грунт за пределы участка;
  • приподнять уровень грунта и удержать его на этой высоте, создав подобия альпинария, рокария или клумбу. При этом количество уровней может быть несколько, чего без бордюрной ленты достичь трудновато;
  • разделить между собой растения на грядках, ягоды от овощей, овощи от деревьев и т.д. Лента здесь препятствует растеканию воды, она скапливается там, где требуется садоводу;
  • создать дорожки самой вычурной конфигурации. Оградить их от зарастания сорняками, а клумбы и газоны – от пересыпания декоративных элементов ландшафтного дизайна: мульчи, камешек, песка.

Впрочем, везде, где нужна изоляция можно и нужно использовать бордюрную ленту.

Какой бывает бордюрная лента и какую выбрать

Бордюрная лента от магазина «Наша Стройка» — это полностью синтетический материал, безвредный для окружающей среды. Ее стоимость зависит от страны производителя. Например, самая дорогая лента производится в Германии, самая дешевая - в России, поскольку слишком хрупкая. В среднем сегменте укрепились Китай и Польша, их бордюрная лента мягкая.

В остальном они представлены в большом разнообразии. По высоте: 10 см, 15 см, 20 см, 28 см, по толщине: 0,5-2,0 мм. Расцветка не только под цвет зелени или грунта, ленты могут быть и оранжевого, красного или синего цвета, что можно использовать для контраста или чтобы подчеркнуть оттенки цветов, растущих на грядках.

Поверхность ленты может быть гофрированной, гладкой или волнистой, а это значительно расширяет простор для фантазии ландшафтному дизайнеру.

Неочевидные преимущества

Первое: она не гниет. Традиционно для ограждения грядок используется кирпичи, камни или доски. Со временем они покрываются мхом, сыростью, плесенью, под ними поселяются насекомые (вредные в том числе) и улитки, доски к тому же еще и гниют. Это попросту некрасиво выглядит, портит первое впечатление об участке.

Второе: ленту проще транспортировать и устанавливать, чем те же доски, камни и кирпичи.

Третье: приподнятая за счет ленты клумба, лучше проветривается и прогревается, что благотворно влияет на здоровье растений. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс