• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лекарства и правила их хранения

Лекарства – необходимый инструмент для лечения, профилактики и купирования симптомов большинства заболеваний. 

Без препаратов и лекарственных средств на сегодня не может обойтись не один человек, аптечка есть у каждого, и каждый пользуется лекарствами. Жизненно важно в такой ситуации знать, как хранить лекарства и понимать основные свойства лекарственных препаратов.

Дело в том, если лекарство испортиться, в лучшем случае оно потеряет свои свойства. А в худшем станет опасной для здоровья субстанцией, которая способна нанести непоправимый ущерб, попадя в наш организм. Вот что вам нужно помнить. Но прежде если вам понадобятся те или иные препараты, мы посоветуем надежного поставщика, а именно компанию Диамед Фарма, которая снабдит вас всей необходимой фармацевтической продукцией.

Большинство лекарств боится света и солнечных лучей. Почему так? Ультрафиолетовое и прочее излучение способно быть как катализатором для многих химических реакций, так и их усилителем, тем самым провоцируя разрушение структуры лекарственных средств. Из-за этого они или теряют свои свойства, или превращаются в яд. Поэтому ваша аптечка или шкафчик, где вы храните лекарства, должны быть непрозрачными и не пропускать солнечных лучей ни при каких обстоятельствах. Лекарства, которые идут в комплекте с непрозрачной упаковкой, должны храниться в них и только них.

Также лекарства не переносят влагу, высокую температуру, плохо на них могут влиять примеси в воздухе. Большинство таблеток, капсул, порошков и лечебных составов очень хорошо впитывают любую влагу, в том числе из воздуха. Температура на лекарства оказывает разрушающий эффект, некоторые из лекарств при высокой температуре могут повести себя непредсказуемо. Поэтому хранить их стоит в герметичных контейнерах, и ни в коем случае нельзя хранить в ванной комнате или на кухне, где все вышеперечисленные факторы обычно присутствуют в большой концентрации.

К лекарствам не должно быть доступа воздуха – многие лекарства в открытом состоянии способны испаряться и тем самым одновременно терять свои свойства и цедить в воздух вредные вещества. Флаконы и тюбики нужно тщательно закрывать, таблетки хранить в их заводской упаковке, которая обычно отличается высокой степенью герметичности.

Различные категории лекарств должны храниться отдельно друг от друга. К примеру жидкие лекарства, вроде настоев, нельзя хранить рядом с таблетками. Неплохо если в вашей аптечке будут специальные отделы под конкретные типы лекарств.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс