• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что такое террасная доска

Террасная доска – это особый дощатый или палубный настил в форм-факторе деревянных планок, которые вплотную при помощи пазов присоединяются друг к другу. 

Поверхность террасной доски может быть гладкой – такая доска называется «планкен», или же доска может иметь некоторое рифления, тогда ее называют «вельвет».

Изготавливаются террасные доски как правило из массива древесины или из древесно-полимерного композита, продаются они в строймагазинах Киева, расположенных в торговом центре Будмайдан.

Первый вариант – это доски из прессованной или термически обработанной древесины, которая имеет стойкость к перепадам температуры, царапинам, сколам и в целом износу как таковому. Чаще всего для этого используют бамбук, тик, лиственницу, ясень, ироко и прочие породы дерева. В отличие от прочих видов напольного покрытия, после монтажа террасные доски дополнительного обрабатываются, для этого используют различные укрепляющие составы, такие как декоративный воск, террасное масло и их смеси.

Габариты такой доски сильно варьируются и не имеют строгих ограничений по габаритам. В ассортименте можно встретить планки в диапазоне от 1.5 до 4 метров в длину, и от 5 до 20 сантиметров в ширину. Толщина террасной доски варьируется от двух до трех сантиметров.

Впрочем, под заказ вам могут сделать практически любые доски любого вменяемого размера.

Второй вариант, а именно древесно-полимерный композит или дпк доска, являет собой смесь древесных опилок и набора связующих полимеров, например, полипропилена или полиэтилена. Такая доска получается приятной на ощупь, простой в эксплуатации, обладает высокой прочностью и хорошей стойкостью к перепадам температур. Стоимость такой доски обычно колеблется, и цена зависит напрямую от того, насколько велика концентрация опилок в доске. Чем больше процент древесины, тем больше стоимость и соответственно выше качество доски.

Самые лучшие террасовые доски имеют в своем составе около 80% древесины. Средний ценовой сегмент должен обладать не менее чем 50% древесного сырья.

Для каких помещений подходит подобная продукция? Ее можно применять без опаски в практически любых помещениях, за исключением, наверное, промышленных объектов. Во всех остальных террасная доска покажет себя как прочное и устойчивое к повреждениям покрытие, которое в течение многих лет будет служить и выполнять свои обязанности без нареканий. Такую доску легко чистить, а при необходимости легко поменять.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс