• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Как экономить с кондиционером

Сегодня, когда летний сезон стал невероятно жарким, прожить без кондиционера очень трудно. 

И хоть лето в наших умеренных широтах длится недолго, все равно в это время хочется жить в комфортных условиях, чтобы не изнывать от жары и не терять работоспособность.

Возможно сегодня кондиционеры были бы в каждом доме, ибо стоят они здесь уже не так дорого, как раньше. Но вот мешает людям покупать эту технику одно предубеждение, мол кондиционеры слишком много «кушают» электроэнергию, потому счета за свет слишком высокие. Правда это или вымысел, давайте разбираться.

Сначала нужно понять, что стало источником этого стереотипа. Для этого надо вернуться в то время, когда появились первые кондиционеры. Эта техника действительно много потребляла электроэнергии, поскольку производители даже не пытались это свойство на сколько-нибудь уменьшить, ибо не было для этого инструментов. Сегодня же это стало для производителей первостепенной задачей, они тратят множество ресурсов как одушевленных, так и неодушевленных, чтобы научить кондиционеры экономить электричество. Конечно, это отражается на конечной стоимости продукта, но эти затраты со временем окупаются, ибо уже через месяц вы увидите в платежка чуть меньшие суммы, чем были, когда вы пользовались устаревшими моделями.

Сегодня на климатическую технику класса А++ приходится 30-40% трат общей электроэнергии по квартире. Представьте, какие цифры были раньше. Правда и сегодняшние не маленькие, но все же не стоит отказываться от кондиционера в своем доме, поскольку есть способы снизить счета за свет еще больше, объединив свои усилия с усилиями производителей.

1. Пользуйтесь только современными кондиционерами, такие вы найдете на в интернет магазине Active Climate https://activeclimate.net/category/bitovoy_air_cond/cooperhunter-bytovye/, они более усовершенствованные и приспособленные к современным вызовам и потребностям.

2. Регулярно следите за техническим состоянием техники. Меняйте фильтр как того требует инструкция и здравый смысл.

3. Не стоит проветривать помещение при включенном кондиционере. В этом случае он будет стараться охладить еще и улицу, а на это ему надо много электроэнергии.

4. «Заведите» у себя дома терморегулятор, он более корректно реагирует на изменения температуры в помещении, чем кондиционер. Если правильно выставить терморегулятор, кондиционер будет срабатывать тогда, когда это нужно, не более. Значит перерасход энергии будет отсутствовать.

5. Проследите, чтобы на кондиционер не попадали прямые солнечные лучи, это сбивает его «термоощущения» и он чаще включается, думая, что в комнате жарко. Или выполните предписания пункта 4.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс