• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Правильный выбор эхолота для рыбалки

Большинство рыбаков не просто получают удовольствие от процесса рыболовли. 

Они хотят также получать какой-то результат от такого времяпровождения, а именно – принести домой богатый и хороший улов. Это получается не всегда, нередко даже после половины дня с удочкой ничего нет. Потому сейчас многие используют современные приспособления для улучшения результата. Это, например, специальная прикормка, наживки. Есть и электронные устройства, призванные облегчить повседневную жизнь рыбака.

Рыболовный эхолот – прибор, который раньше воспринимался, как диковинка, но сейчас уже привычен и хорошо известен многим рыбакам. Его называют еще сонором. По расценкам, есть модели, доступные каждому, потому любой человек может позволить себе покупку самого простого аппарата со стандартным набором функций. Производители включают в модели множество дополнительных опций. И чем их больше, тем выше получается итоговая стоимость.

Особенности современных эхолотов для рыбалки

Возможности устройств такого типа очень широкие. С их помощью можно выполнять много действий, необходимых для эффективной рыбалки – например, оценивать рельеф дна, видеть его структуру, определять уровень глубины под лодкой, прогнозировать места скопления рыбы. Производители добавляют и другие полезные функции, но они нужны не всем и не всегда, потому перед покупкой эхолота самое главное – определиться с задачами, которые он должен выполнять.

Основным компонентом эхолота является датчик. Он излучает и принимает сигнал после того, как тот отразился от дна. Головой устройства является корпус с монитором, органами управления и электронными приспособлениями, обрабатывающими полученные сигналы и выводящими их на экран. В некоторых беспроводных устройствах реализована возможность выведения изображения на экран смартфона или планшета.

Стандартная комплектация эхолота достаточно обширна. У него всегда есть датчик со специальным разъемом и кабелем для подключения к основному оборудованию. Дополнительно присутствует провод питания для внешней батареи, главное устройство с монитором и подставка под голову. Стандартная комплектация, помимо прочего, включает постоянное крепление на стационарный транец. В комплекте может идти предохранитель для защиты от перепадов напряжения.

Посмотреть и выбрать варианты можно на сайте optimys.com.ua.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс