• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Тротуарная плитка: советы по выбору

Окружающий загородный дом ландшафт играет важную роль в создании уникального микроклимата. 

Дорожки, парковка, игровая площадка, зона барбекю должны быть грамотно оформлены. Не менее важная роль у элементов ландшафтного дизайна при создании городской среды. Используемые дорожные покрытия тротуаров, площадей должны быть не только функциональными, но и практичными, привлекательными. Лучшим материалом при организации пространства является тротуарная плитка, изготовленная по технологии вибропрессования. Покрытие отличается широким разнообразием форм, оттенков, размеров.

Особенности выбора тротуарной плитки

При выборе материала учитывают следующие параметры:

  • прочность – марка прочности влияет на срок эксплуатации, устойчивость к статическому и динамическому воздействию. Рекомендуется использовать продукцию с маркой М300-М500;
  • морозостойкость – разрушение при заморозке воды, проникающей по капиллярам внутрь камня, приводит к быстрому выбору покрытия из строя. Рекомендуется применять плитку с показателями F200-F300;
  • водонепроницаемость – связана с морозоустойчивостью, потерей прочностных характеристик. Лучше использовать покрытие с коэффициентом W6 и выше;
  • толщина – для зон с минимальной пешеходной нагрузкой на приусадебном участке можно использовать плитку 30-40 мм. Оптимальный выбор для частного сектора – 50-60 мм. В условиях города и на парковках применяется покрытие толщиной более 70 мм.

При выборе цвета учитывается освещенность объекта. Узкие и затененные дорожки лучше оформлять светлой плиткой, на больших открытых пространствах используют покрытие темного цвета, которое создает уютную обстановку.

Широкий выбор брусчатки высокого качества на сайте - https://braerbryansk.ru/plitka-trotuarnaya-braer. В каталоге продукция для муниципального, коммерческого и частного строительства. Разнообразие предложений позволит подобрать материал для ландшафтного проекта в любом стиле.

Выбор размеров и формы плитки

Технические параметры играют не менее важную роль, чем дизайн и прочностные характеристики. Для узких садовых дорожек и тротуаров рекомендуется купить тротуарную плитку небольшого размера. Крупные камни лучше использовать на больших открытых площадках. Форма плитки должна соответствовать архитектурному облику окружающих зданий. Материал, выполненный в соответствии с современными стилистическими требованиями, не будет гармонично смотреться рядом с домом в замковом стиле. Для такого проекта лучше остановить выбор на классике.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс