• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Чем кофеварка отличается от кофемашины и что лучше выбрать

Вечная дилемма для любителей ароматного напитка. 

Кофеварка или кофемашина? Чем отличаются два аппарата и какой лучше выбрать для дома, разбираем сегодня в материале.

Главные отличия двух устройств

Существует несколько основных признаков, по которым кофемашину отделяют от кофеварки.

Габариты

Как правило, кофеварка всегда на порядок меньше кофемашины. Некоторые профессиональные агрегаты порой имеют внушительные размеры – около 1 м в ширину – и весят до 80 кг.

Функционал

В большинстве случаев кофеварка просто готовит один-два вида кофе. Кофемашина же способна смолоть кофейные зерна, приготовить один из пяти и более заложенных по рецептуре ароматных напитков, обеспечить взбивание молока в красивую густую пену. К тому же аппараты в современном исполнении часто имеют сенсорную панель управления, способны контролировать температуру напитка, и даже готовят конкретный вид кофе для каждого члена семьи.

Принцип работы

Кофемашина готовит ароматный напиток, пропуская пар через заложенные в резервуар молотые зерна. Кофеварка же готовит ароматный тонизирующий напиток, пропуская через кофейный порошок горячую воду.

Цена

Стоимость полноценной кофемашины всегда на порядок выше кофеварки.

Что лучше выбрать для дома

Если вы часто пьете кофе, да в больших количествах, предпочитаете разнообразие в напитках и частенько собираете дома большие компании гостей на дружеские посиделки, то ваш вариант однозначно – кофемашина. Устройство с большим набором опций, электронным управлением позволит наслаждаться кофе без затяжных пауз. Если же ваша цель – одна-две чашки ароматного кофе с утра, то можно ограничиться обычной кофеваркой.

Стоит опираться и на бюджет. Если вы готовы потратить кругленькую сумму, удовлетворить собственные амбиции, похвастать хорошим аппаратом перед друзьями, то ваш выбор – кофемашина. Если цель – просто выпить чашку-другую кофе с утра, сэкономить семейный бюджет – однозначно выбирайте кофеварку.

Гастрономические предпочтения. Если ваш постоянный выбор – это чашка эспрессо или американо без изысков, то отдавайте предпочтение кофеварке. Если же вы часто экспериментируете, любите капучино, кофе по-ирландски, мокко и другие виды ароматного напитка, однозначно вам не обойтись без полноценной кофемашины.

Тонкие нюансы

Если решено купить кофеварку, учтите, что она может быть одной из трёх видов:

  • Гейзерная. Дольше всех готовит кофе, направляя горячую воду из нижнего резервуара вверх.

  • Капельная. Здесь горячая вода движется по капле в обратном направлении — сверху вниз.

  • Электротурка. Внешне напоминает стандартную джезву, только подключаемую к сети.

Если же принято решение выбрать кофемашину, обращайте внимание на наличие разнообразных функций. Базовыми являются контроль помола кофейных зёрен, определение количества кипятка в чашке, наличие капучинатора, функция подогрева чашек. Из дополнительных модных опций можно выделить программирование машины на приготовление конкретного вида напитка, установка таймера, занесение рецептуры кофе в память машины.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс